Posted 19 ноября 2019,, 08:12

Published 19 ноября 2019,, 08:12

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

В Госдуме нашли виртуальные лагеря подготовки протестных акций

В Госдуме нашли виртуальные лагеря подготовки протестных акций

19 ноября 2019, 08:12
Фото: NewsRU.com
В комиссии Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела заявили, что в российских регионах существуют некие "лагеря" по подготовке организаторов акций протеста, финансируемые из-за рубежа. В том числе, такие лагеря могут быть и виртуальными, работающими только в Интернете.

По словам источника газеты "КоммерсантЪ", знакомого с ситуацией, центры подготовки участников протестных акций созданы некими НКО и существуют в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, в Крыму, Калининграде, Омске и ряде регионов Северного Кавказа. Но точный список организаций и их местонахождение в комиссии не раскрывают. Было названо лишь издание "Север.Реалии", уже внесённое в список "иностранных агентов".

А член комиссии Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела, депутат от "Единой России" Адальби Шхагошев считает, что к таким "лагерям" можно отнести и виртуальные" - это, по его словам, "концентрация протестных мыслей в соцсетях, не имеющая географического обозначения", - отмечает телеканал "Дождь".

"В следующем году в Госдуму планируется внести законопроект о наказании, вплоть до лишения свободы, для организаторов протестных акций, прошедших обучение в таких "лагерях", - говорится в материале newsru.com. Сроки лишения свободы "должны быть связаны с последствиями несанкционированного митинга: гибель людей, масштаб причиненного ущерба", - объяснил Шхашгоев. При этом, по его словам, уголовная ответственность затронет лишь "обученных" организаторов несанкционированных акций протеста.

На последнем заседании комиссии 14 ноября ее глава, также депутат от "Единой России" Василий Пискарев сказал, что материалы о выявленных попытках иностранных СМИ, НПО и НКО влиять на внутреннюю политику в 19 регионах России направят в Минюст и Генпрокуратуру. Именно с этим и было связано решение о внесении издания "Север.Реалии" в список иностранных агентов. Оно активно освещало строительство мусорного полигона в поселке Шиес Архангельской области, что вызвало непрекращающиеся уже более года акции протеста местных жителей как в Архангельской области так и в соседней республике Коми. Не исключено, что под "вмешательством во внутренние дела России" в Госдуме считают именно доведение до всеобщего сведения информации об острых социальных проблемах, по-настоящему волнующих россиян.

"В общем, если вас вдруг затянет в какую-то концентрацию мыслей, будьте осторожны - скоро за такое обещают сажать в тюрьму, - прокомментировал новую идею депутатов шеф-редактор Znak.com Дмитрий Колезев. - Я понимаю, почему некоторые депутаты так боятся концентрации мыслей. Им это явление попросту неведомо. А все неведомое нас страшит".

"