Posted 19 ноября 2019,, 09:09

Published 19 ноября 2019,, 09:09

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

Роскомнадзор объяснил штрафы для СМИ из-за гиперссылок

Роскомнадзор объяснил штрафы для СМИ из-за гиперссылок

19 ноября 2019, 09:09
Фото: Официальный сайт Роскомнадзора
Руководители ряда крупных российских СМИ - радиостанции "Эхо Москвы", "Новой газеты", телеканала "Дождь", издания Znak.com и агентства "Росбалт" попросили главу Роскомнадзора Александра Жарова разъяснить, за что ведомство наказывает их за употребление нецензурных слов, которых нет в их текстах.

Суть проблемы в том, что в Интернете сложилась традиция публиковать гиперссылку на чужой материал, если из него используется какая-либо цитата или просто информация. Это не просто правило хорошего тона - раз используешь чужой контент, то и поддержи его автора, но и доказательство подтверждения: мы не придумали этот факт или приписываемые кому-то слова, вот они, по ссылке. Однако, в таких материалах может использоваться нецензурная брань. Причем, даже и не в самих материалах, а лишь в комментариях других пользователей под ними, оперативно отследить которые автор может не всегда. И в Роскомнадзоре считают, что за все это должно отвечать совсем другое СМИ, лишь опубликовавшее ссылку на такой материал.

Как пишет главный редактор Znak.com Дмитрий Колезев, "мы считаем недопустимым наказывать СМИ за размещение гиперссылок на материалы, содержащие нецензурную брань. Сейчас штраф можно получить не за сам мат в СМИ, а просто за ссылочку на YouTube. Например, на интервью Дудя, в котором кто-нибудь матюкнулся. Это абсурд".

По мнению журналистов телеканала "Дождь", штрафы для СМИ по статье 13.21 КоАП РФ (изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань) за материал, опубликованный другими людьми на сторонних интернет-сайтах, "нарушает статью 58 закона "О СМИ" и является ущемлением свободы СМИ, поскольку заставляет журналистов не только отказаться от размещения информации, но и заниматься перепроверкой ранее размещенных гиперссылок, тем самым отвлекаясь от выполнения своих непосредственных задач", - отмечает newsru.com.

К слову - по мнению авторов письма в Роскомнадзор, которое также подписали и главный редактор журнала Forbes Russia Николай Мазурин, директор сети городских порталов Herst Shkulev Media Ринат Низамов, член совета директоров "Ведомостей" Демьян Кудрявцев и другие видные деятели СМИ, тот факт, что "сама по себе гиперссылка нецензурную брань не содержит" подтверждается и одним из решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Но пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский говорит, что позиция его ведомства здесь не нова: "мы тысячу раз озвучивали ее публично и успешно защищали в судах. Редакция средства массовой информации несет ответственность за все материалы, которые опубликованы в данном СМИ. Мы прекрасно понимаем природу интернета: в Сети происходит постоянный переход по гиперссылкам. Публикуя ссылку, вы хотите показать читателю определенный контент. Соответственно, если вы размещаете гиперссылку, вы несете ответственность за то, что читатель увидит, перейдя по ней", - цитирует слова Вадима Ампелонского агентство РИА "Новости".

В Роскомнадзоре считают, что если выпускающий редактор любого из подписавшихся под обращением изданий поставит в редакционный материал гиперссылку, изучив контент, на который она ведет, видит там нецензурную брань и все равно публикует её, "значит, он хочет показать своей аудитории нецензурную брань. Но это прямо запрещено законом".

Напомним, что закон о запрете нецензурной брани в СМИ был принят в 2014 году. Его основным автором был тогдашний председатель комитета Госдумы по культуре, сегодня покойный депутат-режиссёр Станислав Говорухин. Закон запрещает использовать четыре матерных слова и их производные в СМИ, во время публичного исполнения литературных произведений и произведений народного творчества, в театральных постановках, на концертах и других развлекательных мероприятиях, а также в кино.

"