Posted 19 ноября 2019,, 09:57

Published 19 ноября 2019,, 09:57

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

По местам боевой славы: российские туристы отправились на отдых в Сирию

По местам боевой славы: российские туристы отправились на отдых в Сирию

19 ноября 2019, 09:57
Фото: riafan.ru
Туристический поток из России в Сирию начал восстанавливаться. Два отечественных оператора объявили о старте продаж организованных туров в арабскую страну страну.

На сегодняшний день по путевкам в Сирию отправились 50 туристов, сообщает Коммерсантъ. Стоимость путевки – более 100 тысяч рублей. Но предприниматели ожидают прилива интереса путешественников к этому туристическому направлению.

По словам представителя OnlineTir.ru Игоря Блинова, пока продажи совсем невелики. Турагенты реализовали лишь единичные путевки, по которым россияне прилетают в Бейрут, а оттуда добираются до Сирии автомобильным транспортом. Восьмидневная программа предполагает посещение Дамаска, Алеппо, Хамы, Крак-де-Шевалье, Хомса, Пальмиры и Маалюли. Турфирма «Миракл» предлагает к этому списку и город Сайедная.

Отметим, что в Сирии планировали строительство курортов специально для россиян. Сирийское правительство намеревалось привлечь инвесторов для возведения современных гостиничных комплексов. Посол арабской республики в России Рияд Хаддад заявлял о том, что Сирия намерена «создать надежный фон для сотрудничества с Россией». В первую очередь, по словам посла, развивать планируется «религиозный туризм и визиты к культовым местам».

Стоит заметить, что российских военных сирийцы не так рады видеть, как туристов. Военную технику местные жители закидывают камнями, а на разбитых машинах устраивают танцы в знак протеста против совместных российско-турецких патрулирований. Совместное патрулирование северных районов страны проводится после подписания российско-турецкого меморандума о взаимопонимании. Один из 10 пунктов документа подразумевал ввод на сирийскую сторону границы с Турцией подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы.

Напомним, что гражданская война в Сирии идет с 2011 года.

"