Posted 19 ноября 2018,, 12:44

Published 19 ноября 2018,, 12:44

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

В Санкт-Петербурге вандалы повредили охраняемую надпись времен блокады

В Санкт-Петербурге вандалы повредили охраняемую надпись времен блокады

19 ноября 2018, 12:44
Фото: fontanka.ru
Знаменитая надпись "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна", оставшаяся со времён блокады на доме N14 по Невскому проспекту в центре Санкт-Петербурга была дважды закрашена краской. Теперь её придётся восстанавливать.

Оба происшествия случились в течение недели. Неизвестные вандалы использовали бежевую краску. 13 ноября, в первый раз краску удалось отмыть работникам расположенной неподалёку 210-й школы, но сегодня вандалы снова закрасили надпись, - сообщает fontanka.ru. При очистке краски надпись пострадала и её придётся восстанавливать. Районная администрация обратилась в Государственный музей городской скульптуры, на чьём учёте находится мемориальный объект, с просьбой провести реставрацию, а полиция ищет злоумышленников.

Надписи "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна" наносились в блокадном Ленинграде на северных и северо-восточных сторонах улиц, так как обстрел города велся с южного (Пулковские высоты) и юго-западного (Стрельна) направлений. В память о блокаде несколько таких надписей было решено не закрашивать по окончании войны. Впрочем по данным комитета подлинные предупреждающие надписи военного времени не сохранились и пострадавшая на этой неделе была воссоздана в 1960-е годы.

Нынешние покушения на надписи с предупреждением об артобстреле в Санкт-Петербурге не первые. В сентябре неизвестные сняли памятную табличку с таким же текстом со здания юридического факультета СПБГУ.

"