Posted 19 ноября 2018,, 09:40

Published 19 ноября 2018,, 09:40

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

Под корешок: в Подмосковье застройщики вырубают парк 18 века

Под корешок: в Подмосковье застройщики вырубают парк 18 века

19 ноября 2018, 09:40
Всего уже выпилено около 10 гектаров векового леса.

В Подмосковье громят знаменитый парк в Опалихе, - сообщил в ФБ активист Евгений Соседов:

«Лесоповал в парке Усадьбы Опалиха-Алексеевское. Давно такого не видел. Гектары парка выкошены под ноль, оставлены только хилые деревца вдоль забора, центральное перекрестье аллей и пруды. В соседней «Серебрянке» выкошена вся площадка векового леса до горизонта. И все завешено плакатами про создание парка, заботу о жителях и экологии. Застройщик - «Сити-21 век» называет это «Зелёный девелопмент»... Парки XVIII века у нас не рубили с 1941 года.

Воробьёвский канал (имеется в виду телеканал принадлежащий правительству Подмосковья, - прим.ред.) «360» снимает репортаж, что «Зеленые легкие Опалихи вздохнут шире» в момент, когда под корень в общей сложности на двух площадках выпиливается около 10 гектаров парка и леса. То есть выпиливается под прикрытием этой лжи. Стыдно и больно, что журналисты поддержали это преступление.

Девелоперская группа «Сити-XXI век» прокомментировала "Новым Известиям" эту информацию(письмо в редакции). Со слов застройщика, участок, на котором планируется строительство, является территорией бывшего ведомственного дома отдыха "Опалиха". Этот участок в его нынешнем состоянии не может считаться вековым парком в силу фактов, уверяет девелопер: на участке всего 4 дерева возрастом от 150 до 200 лет, остальные деревья относятся к советскому периоду высадки; регулярность высадки, характерная для парка, при этом отсутствует.

Тем не менее, застройщик не опровергает историю самого места. В 18 веке 1,5 га в центральной части дома отдыха, согласно архивам, были плодовым садом в хозяйстве дворян Николевых. Позже, в 19 веке, сад был расширен до почти 2,5 га и превратился в древесный питомник князя Н.Б. Юсупова, который культивировал здесь разные породы деревьев.

Девелопер пообещал сохранить все здоровые деревья и пруды в этих исторических границах и создать настоящий парк еще большей площадью - почти 3 га (с прудами – 3,7 га). На текущий момент территория, отведенная под будущий парк, огорожена забором, ни одно произрастающее на ней дерево не тронуто, а вся деятельность на участке ведется строго в соответствии с его градостроительным статусом и разрешительной документацией, заявляет застройщик.

"