Posted 19 ноября 2017,, 14:36

Published 19 ноября 2017,, 14:36

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Ярославского ветерана переселяют из землянки силами волонтеров

Ярославского ветерана переселяют из землянки силами волонтеров

19 ноября 2017, 14:36
Фото: http://76.ru
Волонтёры собрали деньги 90-летнему Валентину Малахину на новое жильё. В нём будет комната в 14 квадратных метров и терраса два на два. На одинокого деда власти давно махнули рукой, но энтузиасты собрали деньги всем миром.

Всё началось после публикации на сайте 76.ru

Фотограф Саша Савельева наткнулась на эту избушку в мае. По крыше дома и во дворе бегали кошки — так она поняла, что дом жилой.

Постучавшись к дедушке, Саша ужаснулась — на полу вода, в доме разруха. Среди всего этого — маленький сгорбленный дедушка. Сердце сжалось. Сжалось сердце и у ярославцев, увидевших фоторепортаж. Шум подняли на всю Россию! Создали группу «ВКонтакте» и объявили: соберём деньги и сами построим ветерану новый дом.

Труженик тыла времён Великой Отечественной Войны - Валентин Иванович Махалин живёт в частном секторе г. Ярославля вблизи Петропавловского парка, в развалившемся доме, вросшем в землю на 1,5 м так, что соседи прозвали её землянкой, рассказывает портал yarportal.ru

«У меня мать с 1882 года, так она купила этот дом и я всю жизнь здесь живу. Работал на заводе с 14 лет всю войну", - говорит дедушка. С горечью вспоминает, как ещё обокрали его дом, унесли деньги, похитили две медали.

А ещё - что очень давно ждёт новое жильё. «Теперь уж и не пойду никуда - так здесь и помру». Новой квартиры ветеран ждёт, по его словам, вот уже 42 года. На вросшую в землю по самые окна избушку, готовую развалиться в любой момент, страшно смотреть.

Валентин Иванович пытается её украсить наклеенными на полусгнившие стены старыми вырезками из газет и журналов, портретами Ленина и ярославских VIP -персон, какими-то крышечками, фантиками. Со смехом объясняет: «Надо же заткнуть щели, через которые по дому ветер гуляет. Зимой печку натоплю, как следует -ложусь на кровать, закутаюсь одеялами и так всю ночь лежу. А утром просыпаюсь - вода в вёдрах уже льдом покрылась».

"Все положенные льготы и компенсации Махалин В.И получает. Необходимые меры поддержки ему оказаны. Органы соц. поддержки и территориальная администрация постоянно контролируют этот вопрос", - содержит в себе ответ советника мэра г. Ярославля Юлии Михиенковой.

Волонтёры собрали внушительную сумму в 150 тысяч рублей, на которую купили небольшой домик. Активисты из Ярославля носятся со стариком, как заботливая мать с ребёнком.

В доме будет новый холодильник, умывальник, софа. А также пластиковые окна, которые в ярославской компании сделали бесплатно, услышав историю про ветерана.

В группе помощи «ВКонтакте» — 2,5 тысячи человек. Деньги перечисляли не только ярославцы, но и жители других городов: приходили пожертвования и из Москвы, и из-за Урала. Местные приносили одежду, приобрели для пенсионера необходимую бытовую технику, кто-то помогает продуктами.

"Так как Махалин В.И. не относится ни к одной из льготных категорий, обеспечить его жильём за счёт средств федерального бюджета, к сожалению, не предоставляется возможным" - вот и всё, чем отметились официальные власти города.

"