Posted 19 ноября 2016,, 17:28

Published 19 ноября 2016,, 17:28

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Чести не имеет...

Чести не имеет...

19 ноября 2016, 17:28
Информационная бомба разрушила «героическую» биографию орловского губернатора Потомского. До вчерашнего дня считалось, что Вадим Владимирович, служивший в Ленинградском военном округе с 1993 по 1998 год, имеет воинское звание подполковника. Но это не так!

О том, что Потомский - подполковник, он сам неоднократно рассказывал в многочисленных интервью и на встречах с ветеранами Вооруженных Сил. Те же самые сведения содержались и в официальной биографии губернатора, размещенной на портале Орловской области. 18 ноября, в день выхода еженедельника «Красная строка» со статьей «Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник…», воинское звание Потомского из его биографии исчезло.

Но зато благодаря изысканиям «Красной строки», биография губернатора обогатилась новыми подробностями, которые вполне могут стать основанием для возбуждения уголовного дела.

Начнем с того, что пятилетняя служба Потомского в Ленинградском военном округе был довольно своеобразной, не связанной с полевыми тяготами. Он служил в спортклубе, достиг неплохих личных успехов в каратэ и дзюдо. Затем - госслужба, директорство в муниципальном предприятии «Экология» города Всеволожска Ленинградской области, комитете по ЖКХ в Госдуме. В Орел на должность врио губернатора прибыл с прилипшим к нему неформальным званием «мусорный король». Новое положение обязывало иметь более приличную биографию. Вот тогда Потомский и стал рассказывать о своей подполковничьей карьере. Необъяснимо стремительный взлет по военной иерархической лестнице человека, пять лет прослужившего в спортклубе, не мог не озадачить орловский электорат. Спрашивали напрямую: «Как вам это удалось?» Потомский либо отшучивался, либо говорил, что это было давно, он не помнит. Некоторые активисты пытались наводить справки сами…

В начале августа нынешнего года, на общегородском митинге, организованном коммунистом Рословым, где орловцы требовали отставки губернатора Потомского, была принята резолюция. Одним из ее пунктов значилось обращение к Военному прокурору с просьбой проверить законность присвоения В.В. Потомскому воинских званий «майор» и «подполковник» в 2009 году.

На днях коммунист Рослов, а также Генеральная прокуратура РФ и Главная военная прокуратура получили ответ за подписью начальника 2 отдела управления надзора за исполнением законов органами военного управления, воинскими частями и учреждениями Главной военной прокуратуры А.И.Капиноса. В нем, в частности, говорится «Проверкой установлены нарушения порядка присвоения Потомскому В.В. указанных воинских званий. По результатам осуществленного прокурорского регирования незаконные приказы в части, касающейся присвоения воинских званий майора и подполковника отменены». (Полностью письмо опубликовано в газете «Красная строка».

Любопытный момент: Потомского, оказывается, «разжаловали» еще в 2015 году, но, поскольку публичности этот факт не предавался, он как ни в чем ни бывало продолжал называть себя «подполковником». Всплыло и еще одно не менее интересное обстоятельство. В 2012 году званиями Потомского активно интересовалась телепрограмма «Момент истины». Ведущий Андрей Караулов, вроде бы, в прямом эфире звонил всеволожскому военкому, и тот признал, что никаких документов о присвоении званий в личном деле офицера запаса Потомского нет. Предшественник военкома, при котором эти звания могли появиться, в тот момент работал уже помощником депутата Госдумы Вадима Потомского.

Словом, ситуация со всех сторон позорная для чиновника такого ранга. Присваивать себе неположенные звания - такой же социальный грех, как и чужие ордена, как и научные звания за ненаписанные диссертации.

Кстати, в Орле есть масса свидетелей того, как "подполковник" Потомский повторял "Честь имею!". И где теперь честь и совесть бывшего офицера?

"