Posted 19 ноября 2016,, 10:41

Published 19 ноября 2016,, 10:41

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Редактор «Звезды» уволен после эфира про осетино-ингушский конфликт

Редактор «Звезды» уволен после эфира про осетино-ингушский конфликт

19 ноября 2016, 10:41
Ответственный редактор программы «Легенды армии» на телеканале «Звезда» уволен в связи с тем, что в одном из выпусков под его руководством была дана «неоднозначная интерпретация осетино-ингушских событий 1992 года». Телеканал извинился перед своими зрителями.

Руководство телеканала «Звезда» приняло решение об увольнении ответственного редактора программы «Легенды армии» Александра Маршала из-за сложившейся ситуации с недостоверным и односторонним освещением осетино-ингушского конфликта 1992 года. В пресс-релизе канала говорится, что это произошло в связи с неудовлетворительной работой редакторской группы, собравшей и выпустившей в эфир материалы в тенденциозном ключе.

«Телеканал «Звезда» приносит извинения всем зрителям за недостоверную интерпретацию имевших место трагических событий. Относимся с огромным уважением и к осетинскому, и к ингушскому народу и желаем им мира», - заявило руководство данного СМИ. Отмечается, что запись выпуска удалена с YouTube-канала «Звезды», однако она все еще доступна для просмотра на просторах Интернета.

Причиной недовольства со стороны главы республики Северной Осетии-Алании Вячеслава Битарова послужило то обстоятельство, что в эфире телеканал возложил вину за осетино-ингушский конфликт в 1992 году на осетинскую сторону, поясняет телеканал «Дождь».

Зрители программы обратились к властям Северной Осетии с замечанием о том, что выпуск разжигает межнациональную рознь. «Это очень опасно для добрососедских отношений не только двух республик, но и всего российского государства. Подобное недопустимо, тем более на федеральных телеканалах, потому что мы должны выстраивать дружеские, добрососедские отношения с нашими соседями, что мы и пытаемся делать все эти годы», - пояснил Битаров.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также прокомментировал ситуацию и выразил сожаление в связи со сложившейся ситуацией, так как, по его словам, «конфликт 20-летней давности давно исчерпан, осетинский и ингушский народы живут в мире».

Напомним, осетино-ингушский конфликт - этнополитический конфликт на территории Пригородного района Северной Осетии (Российская Федерация), приведший к вооружённым столкновениям 31 октября - 4 ноября 1992 года, многочисленным жертвам со стороны осетинского и ингушского населения.

"