Posted 19 ноября 2015,, 13:17

Published 19 ноября 2015,, 13:17

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

В Сирии на стороне ИГ воюют свыше 600 дагестанцев

19 ноября 2015, 13:17
В Сирии на стороне ИГ воюют свыше 600 дагестанцев

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов рассказал, что порядка 600 дагестанцев уехали в Сирию и примкнули к ИГ. При этом руководитель республики отмечает, что деятельность местной террористической группировки «Имарат Кавказ» практически прекращена.

Как стало известно в четверг, к «Исламскому государству» (запрещено в России - «НИ»)примкнули около 600 уроженцев республики Дагестан. «По данным спецслужб, из региона в Сирию выехали около 600 человек. Дагестан очень беспокоит возникновение этого террористического объединения, запрещенного на территории России. Некоторые едут, продав свое имущество, и это не всегда бедные и несчастные, которым некуда деваться. В большей степени это люди, которые уже не находят поддержки в самом Дагестане», - рассказал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в интервью изданию «Газета.ру». Абдулатипов также отметил, что дагестанские власти активно сотрудничают с Российской антитеррористической комиссией. Совместными усилиями уже удалось сократить численность террористических преступлений на территории республики.

Кроме того, дагестанский глава сообщил о практически полной ликвидации экстремистской группировки «Имарат Кавказ», запрещенной на территории РФ. «Имарату Кавказ» нанесен серьезный урон. Его структура практически разрушена, одиозные лидеры, совершившие многочисленные преступления, ликвидированы. Остались лишь несколько человек, которые прячутся в лесах», - сказал Абдулатипов. При этом глава Дагестана добавил, что масштабной поддержки ИГИЛ в республике нет и никогда не будет.

Как писали «НИ», в августе в Унцукульском районе Дагестана был уничтожен лидер террористической организации «Имарат Кавказ» Магомед Сулейманов. В заявлении НАК сообщалось, что Сулейманов был назначен главарем террористической организации в апреле 2015 года. С 2005 года находился в розыске как участник незаконных вооруженных формирований.

Л.

"