Posted 19 ноября 2015,, 11:02

Published 19 ноября 2015,, 11:02

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

Большинство россиян готовы трудиться после выхода на пенсию

19 ноября 2015, 11:02
Большинство россиян готовы трудиться после выхода на пенсию
Сюжет
Пенсии

Согласно результатам опубликованного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство жителей России (74%) готовы продолжить работать и после выхода на пенсию.

Но продолжить трудиться добровольно согласны лишь 37% опрошенных, в то же время еще 37% будут работать лишь в случае необходимости и определенных обстоятельств.

Кроме того, по данным опроса, россияне (81%) уверены, что работающий пенсионер должен получать и пенсию и зарплату, и только 3% респондентов полагают, что работающий пенсионер должен жить только на зарплату и не получать никаких пенсионных выплат.

Свое стремление к работе люди, прежде всего, обосновывают недостаточным объемом пенсионных выплат (75%), а также стремлением материально помочь своим детям (46%). Также многие пожилые люди стремятся избежать одиночества, находясь в трудовом коллективе (26%), а у многих к достижению пенсионного возраста еще остается привычка и желание работать (25%).

8% россиян выражают недовольство по отношению к работающим пенсионерам, так как они, по мнению респондентов, занимают рабочие места молодых кадров.

В данном опросе приняли участие 1600 человек в 46 субъектах РФ, областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%, передает ТАСС.

Напомним, что на данный момент активно обсуждается тема повышения пенсионного возраста граждан России. Например, недавно глава Минтруда Максим Топилин заявил, что в России в перспективе пенсионный возраст необходимо будет повысить, однако сегодня условий для этого нет.

Для чиновников же пенсионный возраст будет повышен с 1 января 2016 года.

А.

"