Posted 19 ноября 2015,, 10:21

Published 19 ноября 2015,, 10:21

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

Дальнобойщики устроили акцию «Улитка» на трассах по всей стране

Дальнобойщики устроили акцию «Улитка» на трассах по всей стране

19 ноября 2015, 10:21
Дальнобойщики устроили акцию «Улитка» на трассах по всей стране

По всей России сегодня водители большегрузных машин проводят акции протеста против введённого 15 ноября платежа за проезд по федеральным трассам грузовиков тяжелее 12 тонн. Одна из таких акций получила название «Улитка».

Суть данной акции заключается в том, что две фуры занимают обе полосы, предназначенные для передвижения грузового транспорта, и едут со скоростью 10 км/ч.

По мнению председателя челябинского клуба дальнобойщиков «Братишка» Кирилла Карташкова, эти акции являются провокацией и они устроены незаконно.

«Улитка» по замыслу - это движение организованной колонной со скоростью 10 км/ч. А то, что на переходе происходит это называется «беспредел». Там была драка с сотрудниками ГИБДД. Люди поддались на провокацию, которая активно проводится в социальных сетях», - рассказал Карташков в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Кроме того, Карташков отметил, что к подобным акциям присоединяются и люди из других стран.

«У нас есть в социальной сети «Одноклассники» группа «Братишка-дальнобойщик». В ней состоит порядка 40 тысяч человек. За последние недели две, непосредственно перед началом всех активных акций, в ней было зарегистрировано порядка 200 аккаунтов из Украины и из Западной Европы, и США. Люди с вымышленными именами, с вымышленными фотографиями призывают, чтобы люди перекрывали трассы, дальше начались призывы переворачивать и скидывать автомобили «Платон» с трассы, поджигать их», - пояснил Карташков.

На данный момент на трассе Тула—Новомосковск скопилось порядка 50 фур и около 10 легковых автомобилей протестующих. В Челябинске дальнобойщики перекрыли дорогу «Меридиан». Около ста человек постоянно переходят по «зебре» и тем самым не дают проехать транспорту.

Напомним, что ранее акция протеста против взимания платы за проезд по федеральным трассам уже проводилась в Челябинской области. После нее был задержан Карташков, которому пришлось давать объяснение в прокуратуре, сообщает портал Накануне.RU.

А.

"