Posted 19 ноября 2015,, 06:33

Published 19 ноября 2015,, 06:33

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

Алексей Миллер занял первое место в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров РФ по версии Forbes

Алексей Миллер занял первое место в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров РФ по версии Forbes

19 ноября 2015, 06:33
Алексей Миллер занял первое место в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров РФ по версии Forbes
Сюжет
Деньги

Самым дорогим топ-менеджером России по версии Forbes стал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер стал самым дорогим топ-менеджером России. Глава нефтегазового гиганта возглавил подобный рейтинг впервые. Согласно оценке журнала, его вознаграждение в 2014 году выросло $25 до $27 млн.

Отмечается, что суммарное вознаграждение ключевых менеджеров компании составляет $113,8?млн. Как отмечает журнал, доходы Миллера выплачиваются не только в «Газпроме». Председатель правления компании также возглавляет советы директоров восьми компаний холдинга, в том числе «Газпром нефти», Газпромбанка, «Согаза» и «Газпром-медиа». В прошлом году только от Газпромбанка Миллер получил свыше $2 млн.

Вторым в рейтинге Forbes оказался глава ВТБ Андрей Костин – лидер прошлогоднего рейтинга журнала. Размер его вознаграждения сократился с $37 млн в 2013 году до $21 млн в 2014 году. За работу зампредседателя совета директоров «Роснефти» Костину выплатили $560 тыс.

Третью строчку занимает глава «Роснефти» Игорь Сечин, вознаграждение которого за прошлый год составило $17,5 млн. Оценка доходов Сечина проводилась и в прошлом году, но она не публиковалась из-за судебного процесса по иску главы «Роснефти» к журналу, отмечает Forbes. Тогда Савеловский суд обязал издание опровергнуть данные о том, что Сечин заработал $50 млн в 2012 году.

Четвертое и пятое место заняли гендиректор группы «Онэксим» Дмитрий Разумов и глава совета директоров «Металлоинвеста», член совета директоров USM Holdings Иван Стрешинский. Их вознаграждение Forbes оценил в $15 млн. Отмечается, что за год доходы топ-менеджеров сохранились на прежнем уровне.

Шестую позицию занял глава Сбербанка Герман Греф, получивший вознаграждение в размере $13,5 млн. В прошлом году Forbes оценивал его вознаграждение в $16 млн. Президент АФК «Система» Михаил Шамолин занял седьмую строчку, за год его вознаграждение снизилось с $15 млн до $11,6 мл. На восьмом месте - президент «ФК Открытие» Рубен Аганбегян – он получил $11 млн.

Экс-президент РЖД Владимир Якунин, который покинуло пост главы РЖД в августе этого года, получил $11 млн. За год его вознаграждение сократилось на $4 млн. Замкнул десятку самых высокооплачиваемых топ-менеджеров бывший президент Банка Москвы Михаил Кузоловлев с вознаграждением, которое в 2014 году снизилось с $17 млн до $9,5 млн. В июле Кузоловлев возглавил правление банка «Российский капитал».

Также в рейтинг Forbes вошли: президент — председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов (11-е место, $8,5 млн), председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов (12-е место, $8 млн). Вознаграждение бывшего председателя правления ОАО «Русгидро» Евгения Дода, президента МТС Андрея Дубовскова, генерального директора «Газпром нефти» Александра Дюкова и генерального директора En+ Максима Сокова составило по $7 млн.

Генеральный директор «Базового элемента» Гульжан Молдажанова оказалсь на 17-м месте ($6 млн) – это единственная женщина в рейтинге. Генеральный директор «Мегафона» Иван Таврин стал 18-м, получив $6 млн. На 19-е место рейтинга Forbes поставил председателя правления и генерального директора «Сибур Холдинга» Дмитрия Конова, его вознаграждение журнал оценил в $5,5 млн. На 20-м месте - президент «Башнефти» Александр Корсик ($5 млн).

Позиции с 21-й по 25-ю заняли генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов ($5 млн), главный управляющий директор Альфа-банка Алексей Марей ($4,5 млн), председатель правления ГК «Ренова» Алексей Москов ($4,5 млн), генеральный директор «Еврохима» Дмитрий Стрежнев ($4,5 млн) и генеральный директор UC Rusal Владислав Соловьев ($4,4 млн).

По оценке Forbes, в совокупности 25 участникам рейтинга в 2014 году выплатили $242 млн, что на 17% меньше, чем годом ранее ($291 млн). Лишь семь компаний, в том числе «Газпром», увеличили суммарное вознаграждение ключевых менеджеров.

Т.

"