Posted 18 ноября 2015,, 21:00

Published 18 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

Похоронили надежду?

Похоронили надежду?

18 ноября 2015, 21:00
Вчера председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко назвала смерть пятимесячного Умарали Назарова «вопиющим фактом» и поручила верхней палате парламента контролировать расследование гибели ребенка. Ранее на ситуацию обращал внимание и глава правительства Дмитрий Медведев, и президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Расследование гибели Умарали Назарова теперь будет контролировать еще и профильный комитет Совета Федерации. В России остается все меньше чиновников, которые еще не заявили о «взятии на контроль» этого дела: так, премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, что виновные будут наказаны. Подключился к контролю за расследованием и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Тем не менее ни в действиях полицейских, изъявших ребенка у матери, ни в поведении медиков больницы, где он скончался, никаких нарушений не выявлено. Сейчас Зарина Юнусова выдворена из страны за нарушение миграционного законодательства, а Умарали похоронен.

«Если бы Валентина Матвиенко, третье лицо в государстве, раньше вмешалась в эту ситуацию, то, возможно, не было бы никакого решения о депортации, – сказал «НИ» депутат заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. – А сейчас время уже упущено, все концы уже почти надежно спрятаны в воду. У меня такое ощущение, что все силы брошены на то, чтобы виновные не понесли наказания. И можно только представить, какое давление оказали на таджикскую диаспору, что они согласились в спешном порядке вывезти из России не только Зарину, но и тело ее сына».

Вчера парламентарий получил ответ на свой запрос из прокуратуры Санкт-Петербурга. Ведомство прислало господину Вишневскому «отписку». «Ни на один вопрос мне в прокуратуре не ответили. Я так и не узнал, зачем надо было изымать мальчика при живой матери, почему, когда приехала бабушка с документами, все равно ребенка объявили подкинутым, из-за чего возникли сомнения, что этот малыш не сын Зарины. На таком основании можно на улице хватать всех подряд ровно по такой же логике», – отметил «НИ» Борис Вишневский. Отписку наш собеседник намерен обжаловать в Генпрокуратуре.

Тем временем родственники Зарины Юнусовой сообщили журналистам в Таджикистане, что власти страны тоже не заинтересованы в поиске виновных. «Нам порекомендовали не общаться с журналистами и как можно скорее похоронить малыша. Мы прилетели в восемь утра, шесть часов прождали представителей таджикских властей, но никто не пришел. Никто не был в курсе того, чего мы хотим и кого ждем. Дело пытаются замять. Нас просто обманули. Отправили из Петербурга с глаз долой, чтобы нас там не было и не было ни проблемы, ни дела. Вот так государство защищает своих граждан. Мы никому не нужны», – заявил русской службе «Би-би-си» дядя отца Умарали, Махкам Абдуллоев. А со слов самой Зарины, представители таджикского посольства и консульства Таджикистана в России обещали провести независимую экспертизу причин смерти ребенка уже в Душанбе. Но этого не произошло: Умарали похоронили через несколько часов после того, как его тело доставили в аэропорт. По данным радиостанции, в республиканский Центр судебно-медицинской экспертизы не поступало никаких рекомендаций о повторном вскрытии тела мальчика.

«Если кто-то думает, что власти Таджикистана пытаются замять этот инцидент, – это ошибка, неправда, – заверил «НИ» руководитель пресс-службы посольства Республики Таджикистан в РФ Мухаммад Эгамзод. – Не было никаких обещаний, что будет проводиться независимая экспертиза в Душанбе. Да, мы забрали Зарину домой, похоронили ребенка согласно мусульманским традициям таджикского народа. Но вопрос остается открытым, расследование продолжается. Поэтому таджикская сторона настоятельно требует, чтобы расследование довели до конца, а виновные понесли наказание».

Пока же в посольстве намерены ждать официальных результатов расследования и уже потом предпринимать какие-то действия. «Но это не значит, что мы забудем об инциденте и не будем его контролировать. Я не могу также сказать, что нас устраивают результаты проведенной судмедэкспертизы. Но следствие еще идет, и могут быть изменения», – подчеркнул «НИ» Мухаммад Эгамзод.

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге прошел народный сход с требованием расследовать смерть Умарали. На акции почти не было представителей таджикской диаспоры. Президент организации «Этнические таджики за миграционную ответственность» Каримджон Ёров тогда заявил: «Сегодня утром в консульстве было аппаратное совещание, и гражданам Таджикистана запретили сюда ходить».

«Консульская служба заинтересована в том, чтобы на территории России было как можно стабильнее, без всяких «плесков», которые могут иметь спекулятивный политический характер. Я думаю, что это был не запрет митинга как такового, а рекомендация со стороны», – подчеркнула «НИ» руководитель интеграционного центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева. По ее словам, сами родители Умарали уже очень устали от всего происходящего: «Они не верят, что правда восторжествует».

"