Posted 19 ноября 2014,, 15:18

Published 19 ноября 2014,, 15:18

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Осужденную за стрельбу из травматики в московском метро студентку Лоткову освободят по УДО

19 ноября 2014, 15:18
Осужденную за стрельбу из травматики в московском метро студентку Лоткову освободят по УДО
Сюжет
Метро

Студентка Александра Лоткова, которая стреляла из травматики в московском метрополитене, получила условно-досрочное освобождение. Об этом сообщили в судебном департаменте Калужской области, где Лоткова отбывает наказание. Таким образом, ходатайство Лотковой об УДО было удовлетворено. Девушка была осуждена за стрельбу на три года.

«Лоткова отбыла более половины срока заключения и получила положительный отзыв от руководства колонии, сейчас она условно освобождена», - говорится в заявлении, пишет ТАСС.

Экс-студентка РЭУ имени Плеханова провела в колонии более половины срока и направила прошение об условно-досрочном освобождении. Ее ходатайство было удовлетворено. Девушка выйдет на свободу, если прокуратура не обжалует решение суда в течение десяти дней.

В сентябре администрация исправительной колонии в Калужской области поддержала прошение об условно-досрочном освобождении студентки Александры Лотковой. Как сообщил «НИ» адвокат Лотковой Алексей Паршин, «заявление подано, но к рассмотрению судом еще не назначено. По нашей информации, со стороны руководства колонии у нее положительные характеристики».

20 марта 2013 года Тверской суд Москвы приговорил Александру Лоткову, выстрелившую в человека на станции метро «Цветной бульвар», к
трем годам колонии. Ее признали виновной в причинении тяжкого вреда здоровью.

Сам инцидент произошел вечером 26 мая 2012 года. На станции метро «Цветной бульвар» возник конфликт между двумя молодежными компаниями. Компания Лотковой поссорилась с тремя пассажирами: Ибрагимом Курбановым, Иваном Белоусовым и Иваном Ермошкиным. Курбанов нанес одному из друзей Лотковой ножевые ранения. Лоткова открыла огонь из травматического пистолета и тяжело ранила Белоусова. Ее задержали через два дня после инцидента.

Девушка пояснила, что пыталась защитить себя и своих друзей. Однако суд установил, что студентка
вела стрельбу на поражение . Как следует из приговора, ее действия носили «агрессивный и опасный характер, ничуть не связанный с необходимой обороной». Позже Мосгорсуд оставил решение Тверского суда в силе.

Т.

"