Posted 19 ноября 2014,, 14:31

Published 19 ноября 2014,, 14:31

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Госдума приняла закон, повышающий штраф за безбилетный проезд в поездах

19 ноября 2014, 14:31
Госдума приняла закон, повышающий штраф за безбилетный проезд в поездах

Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, повышающий штрафы за безбилетный проезд в поездах.

Документ отменяет административную ответственность за безбилетный проезд. Вместо нее вводится гражданско-правовая ответственность, когда нарушитель обязан возместить перевозчику неустойку в виде штрафа в фиксированном размере.

В соответствии с проектом закона, за безбилетный проезд в поезде пригородного сообщения положен штраф в размере 50-кратной величины установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 10 километров. В поезде дальнего следования - в размере пятикратной величины установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 100 километров.

Кроме того, согласно законопроекту, предлагается наделить перевозочные компании правом проверки билетов, а также взимания дополнительного сбора за продажу билетов безбилетникам прямо в поездах.

На сегодняшнем заседании Госдумы замминистра транспорта Сергей Аристов привел статистику: от 25% до 30% пассажиров железнодорожного транспорта сегодня являются безбилетниками, пишет INTERFAX.RU. Новый закон, по его словам, поможет решить проблему убыточности перевозок.

Ю.

"