Posted 19 ноября 2014,, 14:10

Published 19 ноября 2014,, 14:10

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

МЧС обследует место обвала грунта в Пермском крае

19 ноября 2014, 14:10
МЧС обследует место обвала грунта в Пермском крае

Спасатели обследуют место провала грунта в районе заброшенного рудника «Уралкалия» в Пермском крае с помощью аэростата.

«В адрес полиции Пермского края направлена заявка на предоставление аэростата, которым в четверг планируем провести на месте происшествия фото и видеосъемки с воздуха. Также на месте провала будут установлены сейсмодатчики, геологи проводят гидромониторинг района, другие специалисты проверяют состояние воздушной среды», — сообщает пресс-службы МЧС по Пермскому краю.

Во вторник работа рудника «Уралкалия» в Соликамске была остановлена из-за притока рассола (смеси калийной соли и воды). В старом заброшенном руднике, который находится от объекта в 3,5 километра, провалился грунт размерами 20 на 30 метров. Пострадавших в результате обвала грунта нет.

Сейчас место провала оцепили частные охранные предприятия. Радиус охраняемой территории составляет 600 метров от центра провала, выставлены посты, для предотвращения попадания в район провала случайных лиц.

Рудник «Соликамск-2», работы на котором были приостановлены, обеспечивает около 18% от совокупных мощностей «Уралкалия» и 20% от объема производства, запланированного на 2014 год, пишет INTERFAX.RU. Он также соединен перемычкой с СКРУ-1 мощностью 1 млн тонн, в результате чего имеется угроза подтопления и этого рудоуправления.

По мнению экспертов, возобновление добычи на рудоуправлении «Соликамск-2» зависит от того, насколько активным будет приток воды. Генеральный директор Горного института УрО РАН Александр Барях отметил, что перспективы дальнейшей разработки рудника станут понятны в ближайшие несколько недель. Пока, по его словам, приток активный, вода прибывает, по примерным оценкам, со скоростью несколько тысяч кубометров в час. Эксперт также ожидает дальнейшего роста провала грунта, образовавшегося в Соликамске вблизи подтопленного рудника. Сейчас в зоне провала установлены дополнительные датчики, которые будут фиксировать его развитие. Барях подтвердил, что существует риск затопления соседнего с аварийным рудника СКРУ-1.

В результате ЧП акции «Уралкалия» на московской бирже во вторник упали на 10%, в Лондоне - на 7,4%. Падение котировок продолжилось в среду: на Московской бирже акции упали до 140,8 рубля (-13,6%).

Между тем, гендиректор «Уралкалия» Дмитрий Осипов заявил, что компания может ускорить ввод новых добывающих мощностей.

Ю.

"