Posted 19 ноября 2014,, 13:04

Published 19 ноября 2014,, 13:04

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

В МВД разъяснили суть поправок о ношении оружия гражданскими лицами

В МВД разъяснили суть поправок о ношении оружия гражданскими лицами

19 ноября 2014, 13:04
В МВД разъяснили суть поправок о ношении оружия гражданскими лицами

МВД разъяснило суть поправок о ношении оружия гражданами «в целях самообороны». Изменения носят лишь технический характер. Ранее сообщалось, что Совет федерации попросит правительство РФ уточнить правила оборота гражданского и служебного оружия, чтобы избежать его неверного толкования в обществе.

«Утверждения ряда СМИ о том, что якобы правительство РФ разрешило гражданам носить любое оружие, являются неверными. Ношение гражданами отдельных видов гражданского оружия при наличии соответствующей разрешительной документации, определенной в Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, было разрешено и ранее», — сообщили в пресс-службе МВД, пишет РАПСИ.

Понятие «гражданское оружие» подразумевает под собой огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения с травматическими, газовыми и светозвуковыми патронами. Постановление лишь привели в соответствии с законом «Об оружии».

В Совет федерации уже обратились к правительству с просьбой уточнить правила оборота гражданского и служебного оружия, чтобы избежать его неверного толкования в обществе.

Предложенная правительством редакция не в полной мере согласуется с федеральным законом об оружии, даже отчасти ему противоречит, считает сенатор Константин Добрынин. По его словам, согласно пункту 6 ст. 6 на территории РФ запрещается ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного, длинноствольного и холодного оружия, за исключением случаев перевозки и транспортирования указанного оружия.

«В связи с этим возникло неоднозначное толкование данной нормы, так как граждане понимают, что согласно ст. 3 закона закон об оружии под оружием для самообороны понимаются четыре его вида, в том числе огнестрельное и длинноствольное», - цитирует ТАСС Добрынина. Он отметил, что граждане могут начать неправильно истолковывать изменения, которые были внесены в правила, и «начать использовать огнестрельное длинноствольное оружие для ношения в целях самообороны».

Он предложил дать протокольное поручение комитетам СФ по конституционному законодательству и государственному строительству и по обороне и безопасности выработать совместную позицию, а также направить предложения председателю правительства РФ по корректировке постановления.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала предложение сенатора «своевременным и правильным».

По словам председателя всероссийского общества владельцев гражданского оружия Александра Ратникова, информация о легализации оружия в России - это «вброс». «Свободное ношение оружия – это просто бред. Это массовый вброс в СМИ, что правительство это разрешило. Правительство осуществило чисто техническую правку своего документа. Есть и кое-что новое. Раньше разрешалось в магазине за один раз купить 400 патронов, теперь увеличили до тысячи», - сказал он, пишет РСН.

Ранее эксперты, опрошенные Business FM, высказали мнение, что разрешение правительства носить оружие в целях самообороны россиянам, имеющим на него лицензию, ничего не дает.

Как писали «НИ», во вторник российское правительство одобрило изменения в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ». По новым правилам гражданам, имеющим необходимый документ, разрешено носить оружие в целях самообороны. Соответствующее постановление от 8 ноября 2014 года опубликовано на официальном портале правовой информации.

В прежней редакции пункт о ношении оружия россиянами, обладающими соответствующими разрешениями, предусматривал возможность носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Все эти пункты сохранены и в новой редакции правил и дополнены словами «а также в целях самообороны».

Т.

"