Posted 19 ноября 2014,, 11:49

Published 19 ноября 2014,, 11:49

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Сергей Собянин: В ближайший год выйдут из ремонта четыре родильных дома

19 ноября 2014, 11:49
Сергей Собянин: В ближайший год выйдут из ремонта четыре родильных дома

Ремонт четырех родильных домов Москвы будет завершен в ближайший год, заявил столичный градоначальник Сергей Собянин. В частности, это касается ГКБ № 36, а также роддомов № 5, 26, 27. В итоге город получит еще 650 качественных акушерских коек. Также в Москве сейчас строится новый перинатально-кардиологический центр в ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова – на 330 коек. В медучреждении специалисты будут оказывать для помощи матерям и новорожденным с патологиями сердца и сосудов.

Ранее руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун заявил, что в 2015 году после капитального ремонта в Москве откроются четыре роддома, а также новый корпус роддома Инфекционной клинической больницы №2.

Сегодня столичный градоначальник посетил филиал № 4 Центра планирования семьи и репродукции (ранее — родильный дом № 3) на Нежинской улице в районе Очаково-Матвеевское. По словам Собянина, модернизация учреждений здравоохранения в столице проходит успешно.

«За последние два года было отремонтировано четыре роддома и в 11 роддомах проведены текущие ремонты. В целом для нужд детской медицины поставлено около 14 тысяч единиц нового оборудования. В результате этой модернизации детская смертность значительно уменьшилась, она сегодня находится на уровне мировых мегаполисов. Материнская смертность снизилась на треть», — заявил Собянин.

По его словам, что Центр планирования семьи и репродукции на Нежинской улице является примером качественной модернизации традиционного роддома и его преобразования в современное учреждение родовспоможения. Также мэр обратил особое внимание на то, что основной целью модернизации роддомов является обеспечение роженицам современного стандарта комфортных родов. Сейчас мать может пребывать в одной палате с малышом, также возможны роды в присутствии мужей и близких родственников. Доступны индивидуальные родовые боксы вместо родильных залов, практикуются роды в вертикальном положении.

В ходе визита в медучреждение Собянин зашел в палаты и пообщался с роженицами. Женщины сообщили, что выбрали именно этот роддом из-за хороших рекомендаций, квалифицированных врачей и современного медицинского оборудования.

За последние два года (2013 — 2014 гг.) в столичных роддомах и детских больницах было дополнительно создано 450 коек отделений патологии и 210 коек отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Уровень младенческой смертности в Москве снижен до 6,2 случая на 1000 родившихся живыми. Этот показатель очень хороший для крупных городов мира.

В последнее время в роддомах Москвы рождаются свыше 125 тысяч детей в год, что в 1,5 раза больше, чем в период демографического спада конца 1990-х годов. По сравнению с 2010 годом, на треть сократилась и материнская смертность — с 21 до 14,5 случая на 100 тысяч.

"