Posted 19 ноября 2014,, 11:37

Published 19 ноября 2014,, 11:37

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

В Минсельхозе опровергли информацию о дефиците гречки в России

19 ноября 2014, 11:37
В Минсельхозе опровергли информацию о дефиците гречки в России

России не грозит дефицит гречневой крупы, сообщили представители Минсельхоза России. Урожая за 2014 год достаточно для полного обеспечения гречкой населения страны, пояснили в ведомстве.

«По данным Росстата в текущем году в хозяйствах всех категорий Российской Федерации посевная площадь составила 1014,6 тыс. га или 92,8% к прошлогоднему уровню. Площади были снижены из-за перепроизводства крупы в предыдущий год, в результате чего цены на зерно были низкими», - сообщается на сайте департамента.

Как отметил руководитель аналитического центра «ПроЗерно» Владимир Петриченко, это внеэкономический рост цены, поэтому если вернуться в русло нормальной экономики, гречка-ядрица должна подешеветь процентов на 30.

Напомним, что ранее многие региональные СМИ сообщили об исчезновении гречки с прилавков магазинов из-за высокого спроса. Поводом для такого ажиотажа среди покупателей послужили заявления крупных розничных сетей о будущем подорожании крупы. Производители объясняют рост цен неурожаем гречки на Алтае, где собираются основные ее объемы.

Отметим, что в последние дни с пугающим постоянством появляются сообщения о том, что в отдельных регионах страны возник локальный дефицит – то гречки, то соли, то свинины, то шоколада, связанный с резким всплеском спроса на них.
По мнению опрошенных «НИ» экспертов, продовольственное эмбарго на короткое время и в отдельных регионах действительно вызвало некоторый дефицит отдельных продуктов, однако данная ситуация длилась недолго, так как в короткие сроки удалось расширить список их поставщиков.

К.

"