Posted 18 ноября 2014,, 21:00

Published 18 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Как обойтись без рулевого вала?

Как обойтись без рулевого вала?

18 ноября 2014, 21:00
Эксперты и журналисты Японии наградили систему DAS, разработанную Nissan для премиальной линейки Infiniti. Благодаря ей, рулевое управление в машинах может быть полностью электронным.

Независимое сообщество автомобильных экспертов и журналистов Японии (RJC) удостоила премии «Технология года 2014-2015» адаптивную систему управления (DAS). Эксперты отметили, что данная технология управления является первой в мире серийной схемой, при которой отсутствует жесткая механическая связь между рулем и колесами.

Система DAS передает импульсы от руля к колесами автомобиля в электронном виде через блок управления. Далее в дело вступает электродвигатель. Сделано это для того, чтобы внедрить в машину электронные системы активной безопасности, вмешивающиеся в процесс вождения. Так, при возникновении опасности, автомобиль способен самостоятельно выполнить «лосиный маневр». Компьютер управляет рулевым валом через электроусилитель.

Но что делать, если электроника выйдет из строя? Рулевой вал «разрезан» на две части, между которыми установлен не только электромотор, но и электромеханическая муфта безопасности с замком. В случае повреждения электроники или ее отключения, муфта перестает работать и отпускает «замок» на валу. Две части рулевого вала смыкаются, и водитель получает старое и надежное управление колесами, напрямую через механическую связь. Руль получает жесткую привязку к колесам.

Система адаптивного управления доступна на спортивном седане Infiniti Q50.

Конференция RJC аккредитована в японском Министерстве внутренних дел в роли консультанта. Отборочный комитет RJC в своем решении опирался на другие награды этого автомобиля, в том числе на премию «Лучшая инновационная технология 2014» от Автомобильной ассоциации журналистов Канады и на «Главный приз» в категории «Лучшее из нового» от научно-популярного журнала Popular Science в США.

"