Posted 19 ноября 2014,, 08:00

Published 19 ноября 2014,, 08:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Общественная палата Москвы поддержала предложение ТСЖ ввести плату за капремонт домов

19 ноября 2014, 08:00
Общественная палата Москвы поддержала предложение ТСЖ ввести плату за капремонт домов

Общественная палата Москвы рассмотрела открытые письма от столичных ТСЖ и управляющий компаний столицы. В них содержались требования законодательно ввести плату за капитальный ремонт многоквартирных домов. Если этого не ввести, считают они, то в столице может произойти коммунальный коллапс. Депутаты и эксперты также настаивают на том, что данная схема будет выгодна самим гражданам. Это позволит быстро решать текущие проблемы. Для этого предлагается ежемесячно взимать с каждой определенную сумму. Члены ОП согласились, что ввести такую плату необходимо, но так, чтобы не пострадали льготники.

Рабочая группа из депутатов, членов Общественной палаты Москвы и экспертов до конца года разработает специальную программу по организации капитального ремонта многоквартирных домов в столице, сообщил во вторник член ОП столицы Александр Закондырин во время круглого стола, посвященного проблеме капремонта.

На заседании также выяснилось, что Москва - чуть ли не единственный субъект РФ, который до сих пор не ввел плату за капитальный ремонт. В большинстве регионов собственники жилья уже отчисляют или начнут это делать с января 2015 года. Предполагается, что фонд капитального ремонта будет гарантией того, что все дома в городе отремонтируют.

«Все вопросы федерального законодательства урегулированы, все субъекты России, кроме Москвы и Крыма, уже создали свои региональные системы капремонта многоквартирных домов», - сказал глава комиссии по развитию ЖКХ ОП Москвы Степан Орлов.

Сейчас весь капитальный ремонт в столице выполняется за счет городского бюджета, однако данные субсидии не могут обеспечить всего объема работ. Многие дома находятся практически в аварийном состоянии – по этому поводу Общественная палата каждый месяц получает все больше и больше жалоб от москвичей. По словам Орлова, решение о сроке создания региональной системы должна принять Мосгордума, а окончательное решение - правительством Москвы.

По недавним опросам, до 30% жителей Москвы выразили готовность участвовать в ремонте дома. При этом в регионах «за» высказывались не более 20%.

По словам председателя комиссии, разработка региональной системы капремонта жилых домов предполагает тщательную предварительную проработку ряда вопросов. Нужно строго продумать вопрос о том, каков будет размер взносов собственников за ремонт. Также необходимо определить меры социальной поддержки граждан. «Необходимо вместе с экспертами еще раз отработать сумму взносов. Необходимо будет задействовать меры социальной поддержки граждан. Цена за капремонт должна быть экономически обоснована», - сказал Орлов. Отметим, что взносы на капремонт быть по силам нормальной московской семье.

Как считает депутат Госдумы РФ Елена Николаева, Москва не имеет права на ошибку. «Мы должны обсудить все риски, защитить малоимущих, город должен изыскать средства для оплаты субсидий для малоимущих», - заявила она.

А депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов отметил, что не менее важным является и вопрос качества работ, а также их сроки. «Люди готовы платить за качественный ремонт в своих домах. Но их волнует неопределенность: мы заплатим, но когда мы получим результат?», - говорит Кузьминов.

"