Posted 19 ноября 2014,, 07:19

Published 19 ноября 2014,, 07:19

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Манифестанты в Мексике отпустили группу российских туристов

19 ноября 2014, 07:19
Манифестанты в Мексике отпустили группу российских туристов

Автобус с российскими туристами, который более 12 часов был заблокирован манифестантами на территории юго-восточного штата Кампече в Мексике, благополучно продолжил свой маршрут. Об этом сообщил исполняющий обязанности заведующего консульским отделом посольства РФ в Мексике Дмитрий Болбот.

Группа российских туристов, проживающие в отелях мексиканского курортного города Канкун, была блокирована в автобусе на трассе в мексиканском штате Кампече из-за протеста местных фермеров, которые перекрыли дорогу и отказываются пропускать автомобили. Всего в автобусе находились 24 россиянина.

Акция крестьян проходила в знак протеста против отсутствия финансовой поддержки со стороны властей юго-восточного штата Кампече. Ранее участники акции протеста отметили, что намерены продолжать блокировать дорогу, пока с ними не встретится губернатор.

«У нас нет воды, еды, возможности развернуться и уехать», - заявила ранее гид Анастасия Масол, работавшая с группой, передает РИА Новости. Масол также сообщила, что за акцией протеста следят сотрудники федеральной полиции Мексики, чтобы со стороны фермеров не было агрессии по отношению к пассажирам автомобилей.

Как сообщил Дмитрий Болот, спустя продолжительный отрезок времени манифестация в районе города Чампотон завершилась, и автобус продолжил движение к месту назначения. При этом он сослался на информацию, полученную консульским отделом по телефону от одной из туристок, находящейся в числе группы россиян.

К.

"