Posted 18 ноября 2014,, 21:00

Published 18 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Отремонтировать капитально

Отремонтировать капитально

18 ноября 2014, 21:00
Ремонтировать многоквартирные дома жители столицы теперь будут по новой схеме. Суть ее в том, что ежемесячно с каждой квартиры будут взимать определенную сумму, которая и пойдет на капремонт. Депутаты и эксперты настаивают, что подобная схема будет выгодна самим гражданам, потому что позволит быстро решать текущие проб

Рабочая группа из депутатов, членов Общественной палаты Москвы и экспертов до конца года разработает специальную программу по организации капитального ремонта многоквартирных домов в столице. Об этом сообщил вчера член ОП столицы Александр Закондырин во время круглого стола, посвященного проблеме капремонта. По его словам, если все пойдет как задумано, указанная программа начнет полноценно работать уже с первых дней нового года. Суть программы – в том, что с жителей столицы будет ежемесячно взиматься определенная сумма, которая впоследствии пойдет на обновление их дома. Пока же ремонт жилого фонда в столице финансируется из городского бюджета. Это приводит к тому, что денег зачастую не хватает, и много домов находится практически в аварийном состоянии – по этому поводу Общественная палата каждый месяц получает все больше и больше жалоб от москвичей.

Помимо Крыма и Севастополя, Москва – это единственный регион в России, где подобной программы пока не существует. В большинстве субъектов ее реализация идет полным ходом, и уже заметны первые итоги. При этом по недавним опросам до 30% жителей Москвы выразили готовность участвовать в ремонте дома. Для сравнения, в регионах таковых обычно не более 20%. «Власти до последнего откладывали переход на эту программу, но тянуть больше не имеет смысла в условиях сегодняшних экономических трудностей», – пояснил Александр Закондырин.

«Москва задержала разработку программы по организации капитального ремонта домов, и это в какой-то степени хорошо, потому что мы можем учесть опыт других регионов», – отметила член экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Вера Москвина. Главное, с чем предстоит определиться разработчикам программы – какую сумму необходимо ежемесячно сдавать на ремонт собственного дома. Москвина предположила, что оптимальный тариф – это 20–25 рублей с квадратного метра квартиры. «Главное не повторить ошибку некоторых регионов, где программы фактически провалились, потому что эта сумма была слишком маленькой – менее 5 рублей», – отметила депутат. Это приводило к тому, что управляющие компании на определенном этапе требовали от жителей в срочном порядке собирать дополнительные средства в значительном объеме.

По мнению заместителя генерального директора «Фонда содействия реформированию ЖКХ» Ольги Сердюк, указанный платеж не должен превышать 18–20 рублей с квадратного метра. «Перед тем как вводить этот платеж, важно объяснить людям, зачем он им нужен и чем выгодно самостоятельно оплачивать ремонт собственного дома», – отметила она. Когда люди выдают на ремонт деньги из собственного кармана, относиться они к нему будут бережнее, понимая, сколько это стоит, убеждена г-жа Сердюк.

По версии же депутата МГД и ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, 20 рублей с квадратного метра для ремонта домов будет недостаточно. «Нужно трезво смотреть на вещи. Для проведения качественного ремонта нужна плата не ниже 35 рублей с квадратного метра площади», – отметил ректор. По словам Кузьминова, в 15 рублей уложиться можно – только тогда не получится расширить список обязательных работ, о котором говорили многие участники дискуссии. Речь идет о принятом во многих регионах списке обязательных работ при ремонте дома. Эксперты считают, что он не выдерживает никакой критики и нуждается в серьезном расширении. Так, туда не входит ни ремонт полов, ни замена водостоков, ни приведение в порядок мусоропроводов.

Необходимо продумать еще такой аспект, как кредитование капитального ремонта домов, считает глава жилищного сектора «Института экономики города» Ирина Генцлер. По ее словам, возможно заключение договоренностей с банками о приемлемых процентах. «Кроме того, сегодня недооценивается роль субсидий на капитальный ремонт. Между тем именно такой подход я считаю более современным», – отметила она.

При разработке программы необходимо подумать о безопасности и максимально исключить случаи появления коррупции, заявила депутат ГД Елена Николаева. «Думаю, будет правильным ввести предварительную квалификацию фирм-подрядчиков, чтобы исключить участие в проекте фирм-однодневок», – пояснила она. Также Николаева отметила, что указанная программа не исключает финансирования ремонта домов государством: в программе предусмотрена возможность продолжать софинансировать эти работы как на федеральном, так и на местном уровне.

"