Posted 19 ноября 2013,, 13:35

Published 19 ноября 2013,, 13:35

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Наводнение на Сардинии унесло жизни 17-ти человек

Наводнение на Сардинии унесло жизни 17-ти человек

19 ноября 2013, 13:35
Наводнение на Сардинии унесло жизни 17-ти человек

19.11.2013 Власти итальянского острова Сардиния продолжают работы по ликвидации последствий мощного наводнения, которое было вызвано штормом «Клеопатра» и обильными осадками. Жертвами наводнения, по последним данным, стали 17 человек, включая одного ребенка. Еще несколько человек числятся пропавшими без вести.



В результате сильных дождей многие районы острова оказались подтопленными. В провинциях Ольбии и Нуоро из-за стихии нарушено автомобильное и железнодорожное сообщение, обрушились некоторые мосты, закрыты школы. Подтоплены десятки домов, а также сельскохозяйственные угодья. В столице региона Сардиния городе Кальяри произошли сбои в работе аэропорта.



Как передает РИА Новости, власти автономного региона Сардиния эвакуировали сотни человек из зоны бедствия. В ходе проведения спасательных операций четыре офицера безопасности получили ранения. Во вторник днем по итогам заседания Совета министров Италии на Сардинии был введен режим чрезвычайного положения.



В настоящее время известно о 17-ти погибших. Как писали «НИ», три человека погибли в районе города Олбия, когда на их авто упал мост. Тела еще двух погибших были обнаружены в автомобиле, смытом потоками воды. Также вода смыла полицейскую машину, сопровождавшую карету «скорой помощи». Из четырех полицейских, находившихся в авто, один погиб.



Премьер-министр Италии Энрико Летта назвал ситуацию на Сардинии национальной трагедией. Он намерен посетить пострадавший регион в ближайшее время. По данным агентства, власти Италии приняли решение выделить 20 млн евро на ликвидацию последствий стихии на Сардинии.



Добавим, что в ближайшее время сильные ливни с грозами должны обрушиться на столицу страны – Рим. Местные СМИ уже сообщают о повышении уровня воды в Тибре. Впрочем пока ситуация в Риме спокойная.

"