Posted 19 ноября 2011,, 10:42

Published 19 ноября 2011,, 10:42

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

СК объявляет в розыск освобожденных убийц Вани Скоробогатова

19 ноября 2011, 10:42
СК объявляет в розыск освобожденных убийц Вани Скоробогатова

Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин дал указание активизировать расследование уголовного дела, возбужденного вследствие гибели Вани Скоробогатова, усыновленного в России семьей из США.

По мнению СКР, американский суд вынес вызывающе мягкий приговор за убийство. В ведомстве полностью согласны со стороной обвинения, которая считает, что наказание, которое назначил суд убийцам ребенка, абсолютно не адекватно содеянному и наступившим тяжким последствиям.

«В ближайшее время Следственный комитет намерен обратиться в российские судебные органы с ходатайством об избрании подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу с последующим объявлением их в международный розыск», — добавил официальный представитель СК России.

Накануне супруги Нанетт и Майкл Крейверы, признанные виновными в непреднамеренном убийстве Вани Скоробогатова, были приговорены судом к тюремному заключению на срок от 16 месяцев до 4 лет. Это означает, что реальный срок пребывания в заключении будет зависеть от их поведения и других причин, но он составит не менее 16 месяцев и не более 4 лет. Такая норма предусмотрена законодательством штата Пенсильвания, где их судили.

Вместе с тем осужденные уже провели в тюрьме 567 дней, или 19 месяцев. В этой связи, суд постановил доставить супругов к месту проживания и предписал дополнительное наказание в виде пятилетнего испытательного срока. Таким образом, супруги уже находятся на свободе.

«Наказание, которое назначил суд убийцам ребенка, абсолютно не адекватно содеянному и наступившим тяжким последствиям», — говорится в сообщении на сайте СКР.

Семилетний
Ваня Скоробогатов из Челябинской области скончался в американском госпитале от черепно-мозговой травмы 24 августа 2009 года. Смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев. На теле мальчика было около 80 ран.

Приемные родители утверждали, будто 19 августа он упал и ударился головой о печку. Согласно материалам следствия, Нанетт Крейвер рассказала, что после того падения на голове ребенка появился небольшой синяк и шишка. Инцидент произошел вечером, мать дала ему лед и положила в кровать. Однако когда она проснулась утром, ребенок был без сознания, но дышал и родители повезли к врачам. Те сразу поняли, что он при смерти, и подключили его к искусственной системе жизнеобеспечения. Через несколько дней эту систему по ходатайству Крейверов-старших отключили. Проводившие вскрытие мальчика медики нашли на теле мальчика более 80 видимых ран и повреждений, 20 из которых медики нашли на голове. По заключению экспертов, ребенок был сильно истощен, в его мозге была обнаружена опухоль. По мнению медиков, приемные родители не показывали мальчика врачам более года.

Родители утверждали, будто он был «трудным ребёнком» и имел склонность к членовредительству. Однако приемные дедушка и бабушка малыша со стороны отца этого не подтверждают. Они заявили, что мальчик до дрожи боялся наказания за любую мелкую провинность. Соседи отзываются о Майкле и Нанетт Крейвер скорее положительно. В частности, они отмечают, что приемный отец любил играть во дворе с детьми. Также родственники Крейверов заявили полиции, что ребенок постоянно был в ранах и ссадинах, но приемные родители говорили, что все в порядке.

Близнецы Ваня и Даша Скоробогатовы в возрасте 1,5 лет были усыновлены в 2003 году. До этого они жили в доме ребенка города Троицк. Оба ребенка сироты, подкидыши из Чебаркуля, их родители не установлены. В сентябре 2003 год российский суд принял положительное решение об их усыновлении. Отмечается, что тогда обращение Крейверов никаких сомнений у соцработников не вызвало — семья из США обратилась с вопросом усыновления через аккредитованное агентство, подтверждения были получены и от Министерства образования России.

Однако позже стало известно, что Майкл и Наннетт Крейверы при усыновлении Вани и Даши Скоробогатовых
предоставили российской стороне поддельные документы. Об этом сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. По словам омбудсмена, подложными оказались документы, связанные с психологическим состоянием родителей. «То есть они не уравновешенные, состояли на учете, а справки подавались, что они белые и пушистые», — отметил тогда Павел Астахов.

У.

"