Posted 19 ноября 2010,, 13:33

Published 19 ноября 2010,, 13:33

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Итальянцы выяснили, что Facebook вреден для астматиков

19 ноября 2010, 13:33
Итальянцы выяснили, что Facebook вреден для астматиков

Популярная социальная сеть Facebook может быть опасна для пользователей-астматиков – к такому выводу пришли итальянские ученые. Как пишут зарубежные СМИ доктор Дженнаро Амато и его коллеги провели ряд исследований с 18-летним юношей. Сообщается, что он испытывал приступы астмы каждый раз, когда «заходил» на сайт и видел количество друзей-мужчин, которых «зафрендила» его невеста.

Врачи отметили, что астматику пришлось увеличить объемы принимаемых лекарств, чтобы сохранять «ровное дыхание в нормальном ритме». На основании таких данных медики сделали вывод, что Facebook может «расстраивать людей», подвергая их психологическому стрессу. А у астматиков, в частности, провоцировать учащение приступов.

Также ученые измерили «ритм дыхания» некоторых пользователей Facebook, после чего пришли к выводу, что показатели «до» и «после» пользования соцсетью, отличаются на 20%.

Однако, как справедливо отметили английские коллеги исследователей, единичные случаи не могут служить доказательством того, что пользование Facebook противопоказано астматикам. «Этих случаев недостаточно для настоящего научного исследования», – заявил доктор из Лондона. И отметил, что ученым не стоит портить имидж популярной социальной сети, основываясь на полученных результатах.

"