Posted 18 ноября 2010,, 21:00

Published 18 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Страховка от вора

Страховка от вора

18 ноября 2010, 21:00
Дачный сезон подходит к концу, а это значит, что счастливым обладателям загородной недвижимости, переехавшим на зиму в город, пора задуматься о защите своей собственности. Какие предложения на этот счет есть у страховщиков, выяснили «Новые Известия».

Земельный участок, дом и сарай, забор, колодец, мебель и инвентарь – по словам специалистов, с помощью специализированного «дачного» полиса застраховать можно все, что угодно, вплоть до любимой яблоньки, растущей на участке с незапамятных времен. Разнообразны и риски, от которых страховые компании призывают уберечь свое имущество. При этом перечень услуг варьируется в зависимости от стоимости пакета. Базовый вариант, как правило, включает в себя защиту от возгорания, взрыва газа и затопления. В более расширенной версии к этому списку добавляется кража со взломом, падение деревьев, наезд транспортных средств и воздействие природных катаклизмов. Что же касается программы-максимум, то она предполагает порой довольно своеобразные риски, вроде потери ключей от дверей или ущерба от вышедшей из строя бытовой техники.

Какой конкретно пакет выбрать – личное дело каждого, однако тем, кто хочет сэкономить, специалисты советуют определить перечень неактуальных рисков и смело исключить их из страховки. К примеру, если в дом не проведен газ, защищать его от соответствующего взрыва нецелесообразно.

Что же касается стоимости полисов, то они составляют от 0,2 до 0,65% от стоимости объекта. При этом на итоговую сумму влияет множество факторов, в частности материал, из которого возведено строение и наличие в нем источников открытого огня. А вот расценки на страхование имущества, находящегося в доме, будут несколько выше: от 0,3 до 1,6% его стоимости.

Сэкономить при покупке страхового полиса можно как минимум двумя способами. Во-первых, купив страховку на короткий срок, к примеру только на зимний период, а во-вторых, намеренно занизив стоимость объекта. Однако в последнем случае не стоит забывать, что размер выплаты будет соответствующим.

"