Posted 18 ноября 2010,, 21:00

Published 18 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

В столице затормозили снос палаток

18 ноября 2010, 21:00
В столице затормозили снос палаток

В четверг Ассоциация предприятий быстрого питания обратилась с открытым письмом к мэру Москвы Сергею Собянину и руководителю департамента потребительского рынка и услуг Михаилу Орлову с просьбой разобраться в ситуации со сносом ларьков с едой. Бизнесмены указывают, что жители мегаполиса могут остаться без доступного фастфуда. По словам исполнительного директора организации Олега Сухотина, павильоны быстрого питания обслуживают более 500 тыс. жителей и гостей Москвы в день, а в разрабатываемых схемах размещения объектов мелкой розницы квоты для предприятий быстрого питания нет.

Поясним: в среду было подготовлено постановление правительства Москвы «О временном порядке размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети на территории города Москвы в 2011 году». До 1 мая будущего года Москомархитектуры должен разработать новую схему размещения палаток и киосков «с учетом транспортной ситуации, потребностей жителей и удобства расположения». По словам директора по развитию компании «Маркон» (бренд «Стардог!s») Сергея Рака, получается, что «те, у кого есть действующие до 31 декабря разрешения на право торговли, могут продолжать работать». «Если у них нет нарушений, – добавляет г-н Рак. – А придраться можно всегда, если будет дана команда». Партнерам компании уже звонили из четырех управ, где киоски вывезли без письменных требований и сказали, что можно возвращаться. «У нас на прежнее место вернулись четыре автокафе. Пока картина неясная, что с остальными сорока пятью будет», – говорит «НИ» Сергей Рак. Например, на улицу Большую Серпуховскую вернулись три палатки разных сетей фастфуда, правда, пока они не работают.

Иски, поданные во вторник в ответ на распоряжение префектуры Северо-Восточного административного округа Москвы о сносе палаток, компания не собирается отзывать до разрешения возобновить торговлю. «Арбитражный суд уже назначил рассмотрение наших исков на середину декабря», – замечает г-н Рак.

Помимо продавцов фастфуда от убытков страдают и производители пива и шоколадок. Одна из крупных продуктовых компаний призналась, что ее продажи уже снизились, и она может потерять до 400 точек продаж. Пивные компании несут убытки из-за возврата фирменных холодильников, которые производители предоставляют продавцам. На этом фоне москвичи замечают неравномерность сноса палаток. «В центре все расчистили, а на Юго-Западе палатки по-прежнему стоят», – говорит житель района Якиманка Марк Гольденберг. Жители Зябликово жалуются, что убрали палатки с фруктами и выпечкой, но остались лавки с курами-гриль. Продавцы и владельцы газетных киосков, которые вернулись на прежние места, сокрушаются по поводу понесенных убытков. «Когда наши палатки увезли, мы разорвали контракты с поставщиками. Теперь прессы не хватает», – жалуется «НИ» продавщица Алевтина Горохова.

"