Posted 18 ноября 2009,, 21:00

Published 18 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

Тебе и не снилось, крейсер «Аврора»

18 ноября 2009, 21:00
Вчера стали известны результаты проверки, проведенной Главной военной прокуратурой (ГВП) РФ в связи с вечеринкой на крейсере «Аврора». Она состоялась в начале июня этого года, и в ней приняли участие видные чиновники и бизнесмены. ГВП внесла представление в адрес главнокомандующего ВМФ Владимира Высоцкого. А главком, в

Эта скандальная история началась с празднования годовщины журнала «Русский пионер», издающегося на деньги олигарха Михаила Прохорова. В ночь с 5 на 6 июня на крейсере «Аврора» гостили полпред президента РФ Илья Клебанов, пивной магнат Олег Тиньков, главный редактор русского «Форбса» Максим Кашулинский, владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико. Заглянули на праздник и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. По заявлениям очевидцев происшедшего, вечеринка выдалась на славу – гости даже прыгали в воды Невы.

По итогам бурного празднества Главная военная прокуратура начала проверку и установила, что устраивать корпоративные мероприятия на палубе военного корабля, а тем более музея незаконно, это противоречит требованиям общевоинского устава и законодательства об объектах культурного наследия. Прокомментировать итоги проверки «НИ» в ГВП отказались, однако вчера стало известно, что в адрес главкома ВМФ Владимира Высоцкого было внесено представление, а тот уже издал приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности командира крейсера «Авроры» и еще нескольких офицеров из руководства Ленинградской военно-морской базы. Кроме того, уже в ближайшее время крейсер «Аврора», возможно, будет выведен из состава флота и станет филиалом Военно-Морского музея.

В Санкт-Петербургском отделении Общества охраны памятников истории и культуры признались, что не слышали о том, чтобы одна из главных достопримечательностей Северной столицы подвергалась опасности в ходе пьяной вечеринки. На просьбу «НИ» высказать мнение о том, почему ответственность понесли только военные, в обществе ответили: «А какие к олигархам могут принять меры? Кто музыку заказывает, тот платит».

Вчера корреспондент «НИ» провела небольшой эксперимент. Мы позвонили и на крейсер «Аврора» с вопросом о том, можно ли организовать у них банкет за большие деньги, но мужчина на другом конце провода ответил отказом, заметив, что прошедшая в июне вечеринка и так нанесла им «моральный урон» и что такие банкеты больше «проводить не надо».

"