Posted 19 ноября 2008,, 05:59

Published 19 ноября 2008,, 05:59

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Сегодня – Всемирный день туалета

Сегодня – Всемирный день туалета

19 ноября 2008, 05:59
Сегодня – Всемирный день туалета

19 ноября 2002 года прогрессивная мировая общественность впервые отметила Всемирный день туалета - один из самых оригинальных и, по сложившейся традиции, веселых праздников.

День 19 ноября был провозглашен «Всемирным днем туалета» в 2001 году в ходе международной конференции в Сингапуре, посвященной проблемам туалетов. Кстати, место проведения конференции было выбрано не случайно: Сингапур славится безукоризненной чистотой отхожих мест.

Более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела. Результатом встречи стала Всемирная туалетная организация (ВТО), которая и явилась инициатором создания праздника, напоминает «Календ.ру».

Всемирный день туалетов введен для того, чтобы во всем мире туалеты становились все более приятным, светлым и чистым местом. Этот день служит напоминанием человечеству о том, что 42% населения планеты не имеют возможности справлять свои естественные потребности в специально отведенных для этого местах по причине отсутствия таковых.

Основная миссия праздника- повысить гигиенические стандарты клозетов и сделать их доступными любому человеку.

СПРАВКА:

Туалет (фр. toilette; уборная, нужник, сортир и т.д.) — помещение для отправления естественных надобностей, где расположен унитаз и другие санитарно-технические приспособления. Современные туалеты подсоединены к канализации. Общественные туалеты обычно имеют мужские (М) и женские (Ж) кабинки.

Общественные туалеты расположены во многих учреждениях, общественных местах (кафе, рестораны, аэропорты, музеи), транспортных средствах (поезда дальнего следования, самолеты). Существуют также переносные туалетные кабины и биотуалеты . В сельской местности нередко встречаются туалеты типа «сортир» (т.н. скворечник) - деревянный домик с дверью, в которой вырезано отверстие в виде сердечка, стульчакОм, очком и выгребной ямой. В гостиницах и отелях дверь в туалет помечается двумя нулями: 00.

История

2500 до н. э. — первые помещения, напоминающие туалет в Индии. Подобные постройки были в Китае, Египте и Древнем Риме. На кораблях они назывались «гальюн» и располагались (первоначально) на высоко поднятой части носа судна.

1681 — первое упоминание французского слова «туалет». Первоначально оно обозначало процедуру причесывания и одевания. Ср. туалетный столик, туалетная вода.

XIX век — появление общественных туалетов c унитазами без смывных бачков на вокзалах.

Этимология слова «Сортир»

Лексема «сортир» появляется в конце XVIII — начале XIX веков, когда в светских кругах в моде был французский язык. Общеизвестно, что в щекотливой ситуации дворяне переходили на французский язык и прямо не употребляли «я пошел в туалет», а говорили «je dois sortir» («мне надо выйти»). Соответственно от глагола «sortir» вышел своего рода эвфемизм со скрытым значением «туалет». Теперь же это просторечное слово стало грубее, однако при этом не перестает использоваться большинством в повседневной жизни, отмечает «Википедия».

"