Posted 18 ноября 2007,, 21:00

Published 18 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Сплошная мигрень

Сплошная мигрень

18 ноября 2007, 21:00
Если в Европе на постоянную головную боль жалуются порядка 30% населения, то у нас эта цифра почти в два раза больше. При этом только 17% россиян обращаются со своей проблемой к врачу. Остальные занимаются самолечением. Эксперты видят в этом порочный круг: бесконтрольный прием лекарственных препаратов провоцирует новые

Результаты исследования, проведенного на днях компанией ACNielsen Global On-Line Omnibus, показали: у россиян голова болит чаще, чем у жителей других стран. Например, в Дании и Швейцарии принимают анальгетики только 33% населения, во Франции – 37%, в Англии – 44%. На Украине этот показатель(48%) выше, чем в остальных европейских странах, но все равно российский рекорд ему не побить – 50%.

Эксперты убеждены: столь высокие показатели связаны, прежде всего, с плохой экологией российских городов. «Высокий уровень выхлопных газов в воздухе плохо влияет на работу мозга, в результате чего начинаются мигрени, ухудшается настроение и снижается работоспособность, – пояснила «НИ» психотерапевт Елена Тарасова. – Этот фактор сказывается почти на 40% россиян». Стрессы и умственное перенапряжение на работе в прямом смысле становятся головной болью у 25% россиян. Утомление, нарушение режима сна влияют на 6% наших соотечественников. В 2% случаев причиной головной боли признается чувство голода.

Между тем, из 50% россиян, страдающих головными болями, за помощью к врачам обращаются только 17%. Остальные предпочитают заниматься самолечением, постоянно тестируя новые обезболивающие. Недаром продажа анальгетиков в России превышает 30% от общего числа всех препаратов на фармацевтическом рынке.

Невропатологи утверждают: получается замкнутый круг. «У многих обезболивающих есть серьезные побочные действия, о которых россияне предпочитают не узнавать, – рассказала «НИ» невропатолог столичной поликлиники №55 Галина Сергеева. – После приема анальгетиков ни в коем случае нельзя пить спиртное и есть жирное – все это бьет по печени и, как следствие, приводит к ухудшению общего самочувствия и возобновлению головных болей. Этими правилами россияне в большинстве случаев пренебрегают. А самое главное – наши соотечественники смешивают болеутоляющие с другими таблетками. В результате действие и одних, и других сводится к нулю».

Самолечение может привести и к более серьезным последствиям. Врач-терапевт Оксана Лямина рассказала «НИ», что систематический прием различных анальгетиков может послужить причиной постоянных мигреней, которые вылечить впоследствии будет практически невозможно. «Если болезнь не лечить, а только приостанавливать на какое-то время, то она будет развиваться дальше, – рассказал «НИ» невропатолог Сергей Гагарин. – Любые обезболивающие, если принимать их систематически и в больших количествах, в итоге отрицательно сказываются на работе многих внутренних органов. Появляются проблемы с печенью, желчным пузырем, почками. К тому же становится более слабой и нервная система».

"