Posted 19 ноября 2006,, 13:14

Published 19 ноября 2006,, 13:14

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Командир «Горца» не был телохранителем Кадырова

19 ноября 2006, 13:14
Командир «Горца» не был телохранителем Кадырова

Командир группы спецназа "Горец" Мовлади Байсаров никогда не служил в охране президента Чечни Ахмада Кадырова и не являлся его телохранителем, заявил пресс-секретарь премьер-министра Чечни Лема Гудаев.

"Я со всей ответственностью заявляю, что Мовлади Байсаров никогда не имел никакого отношения к службе безопасности президента Чеченской республики Ахмата Кадырова", - сказал Гудаев "Интерфаксу" в воскресенье.

Пресс-секретарь также выразил недоумение в связи с тем, что "в прессе Байсарова именуют "командиром чеченского отряда "Горец". "Подобные подразделения являются не национальными, а государственными", - отметил Гудаев.

В то же время он сообщил, что "в службе безопасности Кадырова работал брат Байсарова - Шарани Байсаров, который погиб два года назад в результате совершенного в Грозненском районе Чечни теракта".

Напомним, что Мовлади Байсаров, находящийся в федеральном розыске, был застрелен милиционерами накануне вечером в Москве на Ленинском проспекте около дома 30 при попытке его ареста.

Мовлади Байсаров обвиняется в десяти убийствах и похищении.

По факту гибели Байсарова прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по двум статьям уголовного кодекса - "убийство" и "незаконное приобретение оружия". Прокуратура даст правовую оценку применению оружия сотрудниками милиции.

"