Posted 19 ноября 2004,, 12:26

Published 19 ноября 2004,, 12:26

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Кто купит "дочку" ЮКОСа

19 ноября 2004, 12:26
Кто купит "дочку" ЮКОСа

Аукцион по продаже 76,79% акций ОАО "Юганскнефтегаз" состоится 19 декабря. Эксперты пытаются предположить, кто купит эту компанию.

Иностранные компании проявляли интерес к аукциону по продаже акций «Юганскнефтегаза», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в администрации президента РФ. Однако официальных переговоров по этому вопросу не было, подчеркнул источник.

Вчера представители правительства Италии официально подтвердили желание итальянских компаний приобрести активы ЮКОСа. «Италия заинтересована в приходе на российский рынок. Мы заинтересованы в активах ЮКОСа. Я думаю, что один из кандидатов – ENI, но есть и другие компании», – заявил представитель Министерства промышленности Италии. Об этом сообщил РБК со ссылкой на Reuters. В Минпромэнерго РФ эту информацию категорически опровергли.

Как передает Интернет-сайт Национальной Информационной группы newsinfo.ru со ссылкой на аналитика ИК "Проспект" Дмитрия Могилева, главным претендентом на акции «Юганскнефтегаза» эксперты по-прежнему считают «Газпром». Однако аналитик отметил, что «на текущий момент у Газпрома нет таких свободных средств, поэтому можно предположить, что он выступит в консорциуме с какой-то другой компанией».

Аналитик Алексей Кормщиков из ФК «Уралсиб» считает, что покупателя основного актива ЮКОСа будет определять Кремль. Среди наиболее вероятных претендентов, говорит аналитик, «Газпром», однако нельзя исключать участие в аукционе и других претендентов, таких, как «Сургутнефтегаз».

"