Posted 19 ноября 2004,, 11:57

Published 19 ноября 2004,, 11:57

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Наказывать проституток не надо, решила Госдума

19 ноября 2004, 11:57
Наказывать проституток не надо, решила Госдума

Госдума в пятницу на пленарном заседании отклонила разработанный сахалинскими депутатами законопроект об уголовном наказании проституток.

Уличенных в занятии проституцией предложено было наказывать штрафом в 50–80 тысяч рублей, или 150–200 часами обязательных работ (не уточняется, каких именно), или арестом на один месяц.

Как сообщает РИА "Новости", заместитель председателя Комитета нижней палаты по законодательству Петр Щелищ заявил, что в настоящее время в УК России есть две статьи, предусматривающие ответственность за вовлечение в занятие проституцией и за организацию занятий проституцией. "За само занятие проституцией в Административном кодексе есть статья, предусматривающая ответственность в виде штрафа", - пояснил он.

В свою очередь Алексей Митрофанов заявил, что единственным способом борьбы с проституцией является ее легализация, тем более, что она приносит немалые доходы, которые могли бы поступать в государственную казну.

Депутат Николай Кондратенко заявил, что у Госдумы есть много других, более насущных проблем для обсуждения. "А что касается проституции, то, чтобы не умереть, надо же хоть где-то кусок хлеба зарабатывать", - сказал депутат.

"