Posted 19 октября 2022,, 12:46

Published 19 октября 2022,, 12:46

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Путин перевел регионы ЦФО и ЮФО в режим повышенной готовности

Путин перевел регионы ЦФО и ЮФО в режим повышенной готовности

19 октября 2022, 12:46
Фото: Администрация Костромской области
Днем 19 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 756». Его текст опубликован на сайте Кремля.

Помимо введения в новых субъектах РФ военного положения, президент ввел уровень повышенной готовности на территориях Центрального федерального округа, в том числе и в Москве, в Южном федеральном округе. Подробности вводимых изменений в жизни регионов приводит «Интерфакс».

Как сообщает телеграм-канал «База», этот указ наделяет глав указанных регионов правом водить особый режим работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики.

Губернаторы смогут организовать досмотр транспортных средств и ограничивать их движение, а также ужесточать меры по охране общественного порядка. Властям будет позволено использовать действующие мощности предприятий, в том числе транспортные, полиграфические и прочие, для нужд обороны.

Введение режима повышенной готовности означает, что губернаторы регионов ЦФО и ЮФО получат полномочия по организации мер, необходимых для удовлетворения потребностей армии и населения.

Для выполнения указа главам регионов необходимо создать специальные оперативные штабы.

Введение военного положения позволяет властям кардинально ограничивать в правах и свободах всех находящихся на территории России.

"