Posted 19 октября 2022,, 13:35

Published 19 октября 2022,, 13:35

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Московские подростки с ДЦП играют в футбол. Их тренер — паралимпийский чемпион Сиднея

Московские подростки с ДЦП играют в футбол. Их тренер — паралимпийский чемпион Сиднея

19 октября 2022, 13:35
Виктор Морозов — за «Спартак». Заслуженный мастер спорта с ДЦП работает в БФПВИМ ФК «Спартак-Москва» и тренирует ребят с церебральным параличом и светящимися радостью глазами.

В клубе «Спартак-Москва» играют в футбол с удовольствием. И успешно соревнуются: ребята уже три раза подряд чемпионы Первенства России по футболу лиц с церебральным параличом. Тренер красно-белых Виктор Морозов сам прошел путь до паралимпийского золота с диагнозом ДЦП и точно знает, что делать.

Детский церебральный паралич характеризуется нарушением двигательных функций. Ребенок с ЦП не всегда может управлять телом. Движения и походка затруднены. Церебральный паралич не излечивается полностью, но социальная адаптация может привести к улучшению состояния. У тренера Виктора Морозова приводит.

— Меня мотивирует, что я могу помочь ребятам стать крепче и здоровее. На тренировках спартаковцы постоянно в движении. Футбол влияет на координацию, на рост мышц. Ребята получают удовольствие, и я радуюсь, — говорит тренер Виктор Морозов.

Мамы и папы приводят в футбольный клуб «Спартак-Москва» детей с разными возможностями. Некоторые мальчики сначала не могут пробежать и пяти метров, падают. Футбол, грамотная поддержка тренера, взаимодействие в команде развивают ребят, меняют их самооценку. Дети становятся уверенней в себе и заводят друзей. В команде атмосфера дружная, душевная.

— Ребята поверили в себя, и спасибо им за это. А уж когда победили — эмоции выше крыши. А моя награда — горящие глаза мальчишек, — улыбается тренер.

Виктор Морозов также тренирует сборную команду Москвы:

— Есть к чему стремиться. Мой план — социализация, реабилитация моих спортсменов. Работаю, чтоб мои спартаковцы попали в сборную команду Москвы, сборную России по футболу и защищали цвета нашего флага.

Тренер красно-белых — заслуженный мастер спорта. В 1996 году Виктор Морозов стал серебряным призером Паралимпийских игр в Атланте, США. Он серебряный и бронзовый призер Чемпионатов Европы, обладатель Кубка мира 1997 года. В 1998 году Виктор Морозов завоевал серебро на Чемпионате мира в Бразилии.

— Вся моя жизнь футбол. В 2000 году я стал Паралимпийским чемпионом в Сиднее. А клуб «Спартак-Москва» я тренирую уже 10 лет, — говорит проекту #безграничные_возможности2022 тренер с церебральным параличом Виктор Морозов.

Авторитет у Виктора Морозова такой, что мальчишки из «Спартак-Москва» мечтают, как он, пойти в физкультурный колледж, а потом стать тренерами по адаптивной физкультуре. Один из ребят Даниил Егоренков рассказывает:

— Я двукратный победитель Первенства России. К моим успехам мне помог прийти мой главный тренер Виктор Игоревич. Советы тренера помогают в тренировочном процессе и помогают побеждать.

"