Posted 19 октября 2021,, 11:04

Published 19 октября 2021,, 11:04

Modified 7 марта, 13:04

Updated 7 марта, 13:04

Саратовского активиста «Артподготовки*» осудили на шесть лет за подготовку теракта

Саратовского активиста «Артподготовки*» осудили на шесть лет за подготовку теракта

19 октября 2021, 11:04
Сергей Рыжов (на фото) - активист признанной террористической организации «Артподготовка*» - решением Центрального окружного суда в Самаре приговорен к шести годам колонии строгого режима по делу по подготовке теракта и хранения взрывчатых веществ.
Сюжет
Суды

Как указывает «Новая газета», следствие выяснило, что во время акции в ноябре 2017 года Рыжов собирался взорвать административные здания в Саратове при помощи коктейлей Молотова и тротиловой шашки. Свою вину осужденный не признал. Его задержали в первый раз в том же году, но суд начался только три года спустя.

Прошлым июнем вторым западным окружным военным судом три сторонника «Артподготовки*» были приговорены к срокам от шести до 13 лет лишения свободы по делу о поджоге сена в центре Москвы.

Напомним, что сама «Атподготовка*» - экстремистская организация, которую власти признали также террористической. ФСБ выяснила, что участники группировки планировали резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков.

Организацию основал политик Вячеслав Мальцев в Саратове в 2013 году. В 2017-м Мальцев объявил «всероссийскую революцию» и призвал сторонников собраться на Манежной площади в Москве.

В настоящее время Мальцев арестован по обвинению в публичных призывах к экстремистской деятельности.

*Организация признана террористической и запрещена в РФ экстремистская организация

"