Posted 19 октября 2021,, 12:45

Published 19 октября 2021,, 12:45

Modified 7 марта, 13:04

Updated 7 марта, 13:04

На дорогах Москвы установили автоматический контроль включенных фар

На дорогах Москвы установили автоматический контроль включенных фар

19 октября 2021, 12:45
Фото: Дептранс Москвы
Первый автоматический комплекс, фиксирующий включение фар, появился на дорогах Москвы, сообщает Дептранс Москвы.
Сюжет
Штрафы

По данным ведомства, первая камера установлена на востоке Москвы.

«Внимательно следим за ее работой и перепроверяем все фиксации вручную», — говорится в сообщении.

По данным департамента, езда без включенных фар ближнего света или дневных ходовых огней является нарушением пункта 19.5 ПДД.

«Фары ближнего света или дневные ходовые огни нужны для безопасности на дороге: машина с ними лучше заметна в любую погоду. Встречный транспорт и пешеходы могут быстрее распознать такой автомобиль на дороге, что снизит риск попасть в ДТП по невнимательности», — уточнили в ведомстве.

Движение авто с выключенными фарами запрещено. В связи с этим инспектор вправе выписать водителю штраф в 500 рублей либо вынести предупреждение. Основанием служит положение статьи 12.20 КоАП РФ. Однако ответственность может возрасти, если нарушение привело к аварийной ситуации.

Ранее пилотная камера типа «Азимут-3» заработала в Нижнем Новгороде. Снимки с нее анализирует нейросеть и выявляет водителей, забывших включить ближний свет фар либо дневные ходовые огни, сообщает «Коммерсант».

В конце сентября в районе Чистых прудов в Москве в тестовом режиме заработала первая камера для измерения шума транспорта.

Напомним, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект об ужесточении административной ответственности за нарушение тишины и покоя в ночное время. Власти столицы намерены полностью запретить использование на улицах Москвы излишне шумных автомобилей и мотоциклов с полностью или частично модифицированными глушителями, которые нарушают покой граждан по ночам.

"