Posted 19 октября 2021,, 15:57

Published 19 октября 2021,, 15:57

Modified 14 декабря 2023,, 11:51

Updated 14 декабря 2023,, 11:51

Ева Меркачева: ОНК в регионах не оказывают поддержку заключенным

Ева Меркачева: ОНК в регионах не оказывают поддержку заключенным

19 октября 2021, 15:57
Фото: pxhere.com
Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева призвала к реформированию системы набора в региональные ОНК.

Это поможет исключить из них не только экс-сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), но и просто неизвестных и равнодушных, у которых нет опыта правозащитной деятельности. Такими словами Меркачева прокомментировала новое исследование «Ридуса».

В редакции издания «Ридус» проанализировали биографии свыше тысячи действующих членов ОНК во всех регионах РФ и обнаружили там в среднем минимум 20% бывших силовиков — сотрудников ФСИН, МВД, ФСБ, МЧС, бывших военных, работников судов и прокуратуры.

В ряде регионов, таких как Якутия и Тыва, местные ОНК полностью состоят из бывших представителей силовых структур, в составе ОНК Карелии, Хакасии, Владимирской, Саратовской, Астраханской и Смоленской областей их до 50%, а в составе Рязанской — две трети. Именно в Рязани находится Академия ФСИН России. Также на среди других выделяются ОНК Костромской, Тамбовской, Новгородской и Калужской областей, где среди членов комиссий большое число военных.

Среди остальных до 50% членов ОНК — малоизвестные люди, о которых почти никому ничего не известно за пределами их личного круга знакомств. Часто такие «общественники» не нашли времени даже на страницу в соцсетях, не говоря уже о ведении полноценной публичной деятельности.

"