Posted 19 октября 2021,, 05:10

Published 19 октября 2021,, 05:10

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Агрегаторы такси и сервисы доставки еды ввели сборы

Агрегаторы такси и сервисы доставки еды ввели сборы

19 октября 2021, 05:10
«Ситимобил», а ранее «Яндекс.Еда» и Delivery Club, ввели сервисные сборы, которые оплачиваются пользователем. Эксперты считают, что сервисы требуют с потребителей дополнительных трат для улучшения своей экономики и выхода на прибыльность.
Сюжет
Еда

Как сообщает «Коммерсантъ», пользователям предстоит оплачивать и своего кармана этот сбор при каждом совершенном заказе. «Ситимобил» направил своим партнерам письмо, в котором уведомил о введении сервисного сбора с каждого заказа. Размер сбора составил 1,4-4,5 рубля.По данным представителей агрегатора, это «необходимое решение в условиях роста нагрузки на всю инфраструктуру», а фиксированная сумма позволит сократить размер сбора в сравнении со сбором в виде процента от стоимости поездки.

На доходах водителей это не отразится, уточнили в компании. Там напомнили, что такой же сбор давно ввели в иностранных сервисах - Lyft и Uber, а также в российском «Яндекс Go».

Во втором квартале текущего года «Ситимобил» воспользовались клиенты свыше 50 млн раз, а значит, за три месяца поступления агрегатора от сбора могут составить 50-225 млн рублей.

Отметим, что основной доход агрегаторов составляет комиссия. В «Яндекс.Такси» заявили, что сбор не вводили, но берут плату за программное обеспечение с каждого автопарка - порядка 20% от поездки, а эффективная комиссия (то, что зарабатывает агрегатор) вдвое ниже.

Напомним, что и у крупнейших сервисов по доставке еды появился такой сбор. Речь идет о «Яндекс.Еде» - от 9 до 29 рублей за заказ и Delivery Club - 1-29 рублей.

Поскольку сервисы доставки еды и заказа такси исторически активно субсилировали своих партнеров и направляли средства на продвижение. В настоящее время а счет введения новы сборов будет идти адаптация к более экономически оправданной модели, считает старший аналитик банка «Уралсиб» Константин Белов.

Напомним, в конце лета ценам на такси предрекли резкий рост.

"