Posted 19 октября 2020,, 16:43

Published 19 октября 2020,, 16:43

Modified 7 марта, 14:38

Updated 7 марта, 14:38

Священники Краснодарского края в защитных костюмах посетят больных коронавирусом

Священники Краснодарского края в защитных костюмах посетят больных коронавирусом

19 октября 2020, 16:43
Фото: Пресс-служба синодального отдела Московского патриархата по благотворительности
Как сообщает пресс-служба Кубанской митрополии РПЦ, священников Краснодарского края облачат в специальные защитные костюмы для посещения больных коронавирусом COVID-19. Порядок посещения больных будет определен решениями митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла и глав епархий.

"Защитные комплекты переданы Кубанской митрополии Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению Русской православной церкви. Екатеринодарская епархия (Краснодар) получила 13 таких наборов, оставшиеся пять епархий - Армавирская, Тихорецкая, Ейская, Новороссийская и Сочинская - получили по 12 комплектов каждая", - цитирует слова представителя митрополии агентство "Интерфакс".

В Армавирской епархии сообщили, что в набор священника входят защитный костюм второго класса, защитная маска 8102, шапочка, очки защитные закрытые с непрямой вентиляцией, хирургические перчатки, бахилы двух типов, дезинфицирующий гель для рук и пакет для утилизации костюма. Также священнослужителям выдадут Новый Завет и Псалтирь (в Синодальном переводе), требный крест, набор для таинств соборования и причащения.

РПЦ еще минувшей весной в первый пик пандемии отрядила 21 священнослужителя причащать и исповедовать в больницах Москвы. Всех их научили правильно надевать костюм химзащиты поверх рясы, маски, и все остальное. Вот только вход в больницы для них оказался практически закрыт, несмотря на просьбы родственников тех, кто оказался на краю жизни и смерти.

За минувший день в России выявили рекордное количество новых случаев коронавирусной инфекции - 15892, выздоровело же только 5328 человек, умерли 179 пациентов. Всего с начала пандемии в России выявлено 1,4 миллиона случаев, в 1,1 миллиона случаев заболевшие уже выздоровели, 24,4 тысяч человек умерли, - сообщает РБК.

"