Posted 19 октября 2017,, 20:04

Published 19 октября 2017,, 20:04

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

В Екатеринбурге скончались уже пятеро пайщиков проблемного ЖК "Кольцовский"

В Екатеринбурге скончались уже пятеро пайщиков проблемного ЖК "Кольцовский"

19 октября 2017, 20:04
Уже пятеро дольщиков проблемного ЖК "Кольцовский", строительство которого должно быть завершено ещё в конце 2014 года, скончались, не дождавшись сдачи дома в эксплуаиацию.

Как сообщает Znak.com, в субботу будет 40 дней со дня кончины 57-летнего полковника Федеральной службы безопасности Сергея Шеланкова, который приобрел 3-комнатную квартиру в ЖК "Кольцовский". 19 октября скончался другой пайщик Николай Скуратов. Дольщики боялись рассказывать о смерти Шеланкова, но после кончины Скураторва, решили поделиться этой информацией с общественностью.

"Сергей Егорович, как и мы все, очень переживал. Насколько я знаю, чтобы купить эту квартиру, ему пришлось взять ипотеку. Ежемесячный платеж по ней составлял около 45 тысяч рублей. Конечно, из-за должности своей он старался нигде не светиться. Мы с пониманием к этому относились, но сейчас молчать уже стало невозможно. Мы все очень устали слушать вранье властей", - пояснил журналистам один из пайщиков.

Николай Скуратов приходился родным братом гендиректору "Уральских авиалний" Сергею Скуратову. По словам пайщицы ЖК Ольги Диановой, мужчина скончался в больнице ночью 19 октября.

"Ощущение, что они хотят, чтобы мы все поумирали и дом не пришлось достраивать. Коля очень переживал за строительство, когда мы голодали - приезжал к нам, привозил воду, звонил, узнавал, как дела. Они с женой ещё три года назад уже мебель в свою будущую квартиру купили. И она все эти годы стоит на складе! Мы все просто - на грани. У всех нервы на пределе, от этого и болезни все. На стройке всё опять заглохло, дом не строят. Я звонила в приёмную министра строительства Волкова, его самого не было на месте. Попросила передать, что люди умирают, пока они достраивают наш дом", - сообщила женщина.

Отметим, что квартиры в ЖК "Кольцовский" в посёлке Кольцово на улице Бахчиванджи должны были сдать владельцам ещё в 2014 году. Однако сначала строительство затягивалось, а в июле 2015 года и вовсе было остановлено из-за того, что у застройщика АН "Базис" закончились деньги.

Затем за строительство взялась компания "Виктория Инвест". Новый застройщик пообещал завершить стройку к концу 2017 года, но процесс вновь остановился.

Пайщики ЖК "Кольцовский" минувшим летом провели 16-дневную голодовку у ворот стройки. Акция была прекращена после того, как к возмущенным жителям на встречу приехали министр строительства Свердловской области Михаил Волков, представитель областной прокуратуры Андрей Курьяков и уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.

Представители властей заверили людей, что "Виктория Инвест" обязательно завершит стройку. В августе работы на стройплощадке возобновились, но через месяц вновь были остановлены. Чиновники пообещали завершить дом в декабре-январе, однако теперь сроки сдвинулись на август 2018 года.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова ранее опровергла заявления о приостановке строительства. Она заверила, что работы идут полным ходом, однако признала, что дом будет сдан только к маю 2018 года.

"В конце года он никогда и не планировался. Объект не конца года. Он планировался на конец марта, но застройщик говорит, что май. Я буду рада, но инвестор сказал, что реально его сдать в конце мая. Это неправда про остановку работ. Работа по ЖК "Кольцовский" как велась, так и ведётся. Подводится газ, и эта работа ведётся вне плана. После проведения газа продолжится всё дальше", - приводит её слова портал "Накануне.ru".

Ситуацию с ЖК "Кольцовский" взяла на контроль прокуратура Свердловской области. В отношении руководства первоначальной компании-застройщика возбуждено уголовное дело.

"