Posted 19 октября 2016,, 18:48

Published 19 октября 2016,, 18:48

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

СМИ развенчали фейкового убийцу Моторолы

СМИ развенчали фейкового убийцу Моторолы

19 октября 2016, 18:48
Сообщения «Вестника Луганска» об убийце Арсена Павлова, который якобы был латвийским наемником Марком Озолиньшем, оказались фейком. Более того – под информацией об убийстве было опубликовано фото реального человека, юриста Максима Чаписа.

Газета «Известия» развенчала публикацию «Вестника Луганска», в котором содержалась фотография предполагаемого убийцы командира сил ДНР Арсена Павлова (Моторолы). Сообщение о латвийской наемнике Марке Озолиньше, который якобы был непосредственным исполнителем преступления, было написано под фотографией жителя Москвы, корпоративного юриста Максима Чаписа.

«Откуда их взяли и почему использовали, даже предположить не могу. Просто когда твое фото стоит вместе с информацией, что ты предполагаемый убийца, в общественные места даже страшно выходить», - заявил Чапис в интервью издания. Он также отметил, что фотографии из публикации когда-то содержались на его странице в социальных сетях, однако около трех лет назад Чапис удалил снимки.

Мужчина также рассказал, что подобный случай для его семьи – не первый. Нынешней весной фотография его супруги Елены была использована в качестве иллюстрации к заметке о журналистке Елене Липневой, погибшей в Донбассе.

Арсен Павлов был убит 16 октября. В лифте его дома в Донецке сработало взрывное устройство. Лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР обвиняют в его гибели украинскую диверсионно-разведывательную группу (ДРГ).

"