Posted 19 октября 2016,, 12:34

Published 19 октября 2016,, 12:34

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

На прощание с Моторолой в Донецке пришли более 50 тысяч человек

На прощание с Моторолой в Донецке пришли более 50 тысяч человек

19 октября 2016, 12:34
В Донецке завершилась церемония прощания с погибшим командиром ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Арсением Павловым. Напомним, что Моторола был убит 16 октября в своем доме.

В траурных мероприятиях принял участие глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко – он возложил цветы к гробу командира. Всего в траурной церемонии в среду приняли участие около 50 тысяч человек.

Для охраны общественного порядка были задействованы около 400 полицейских, сообщили в МВД ДНР. Нарушений общественного порядка не зафиксировано.

Гроб с телом погибшего установили в здании оперного театра в центре Донецка, с ним пришли попрощаться все желающие, пишет РИА Новости. Позже тело Арсена Павлова вывезли из здания театра на военном автомобиле под скандирование «Вечная память Герою!». Траурная процессия проследовала по центральной улице Артема под звуки похоронного марша, сообщает Донецкое агентство новостей.

«Никто не ожидал, что придет столько людей. Их тут собралось не меньше десятка тысяч. Все попрощаться не успели, гроб с телом Арсения Павлова был выставлен в Донецкой опере. Прощание началось даже раньше, чем планировалось. Но все равно все пройти не успели», — сообщил в эфире Радио «Комсомольская правда» специальный корреспондент Дмитрий Стешин. По его словам, люди кричали Мотороле «спасибо» и хлопали.

Заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил НСН, что в ДНР сейчас тихо, провокаций со стороны ВСУ не наблюдается.

О гибели Моторолы стало известно 16 октября. В лифте его дома в Донецке сработало взрывное устройство. Лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР обвиняют в его гибели украинскую диверсионно-разведывательную группу (ДРГ). В связи с гибелью Арсения Павлова в ДНР объявлен трехдневный траур.

Уроженец республики Коми Моторола стал известен вскоре после начала боевых действий на востоке Украины. До этого он участвовал во второй чеченской кампании. В Донецке Моторола возглавил свой батальон «Спарта», он регулярно появлялся в видеосюжетах о боях за городской аэропорт.

"