Posted 19 октября 2016,, 05:11

Published 19 октября 2016,, 05:11

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Сбербанк предупредил о новом способе кражи денег из банкоматов

Сбербанк предупредил о новом способе кражи денег из банкоматов

19 октября 2016, 05:11
О новом способе кражи наличности из банкоматов сообщил заместитель председателя Сбербанка Станислав Кузнецов. Его суть заключается в том, что в аппарате «просверливается дырочка, затем подключается шина, и деньги мгновенно выкачиваются».

На конференции «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения» зампредседателя Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал о новом способе кражи денег из банкоматов. По его словам, действия мошенников получили название drilled box — «просверленный ящик».

«Тенденция появилась буквально четыре-пять месяцев назад, нового преступления, называется drilled box, когда просверливается дырочка в банкомате — в определенных видах банкомата, определенной марки, мы все их знаем — и подключается шина и (с помощью – прим. «НИ») этой шины выкачиваются мгновенно деньги», — рассказал он, передает РИА Новости.

Он уточнил, что такой вид мошенничества можно использовать только с банкоматами определенных конфигураций. В связи с этим Сбербанк с его сетью порядка 80 тысяч банкоматов, будет расставаться с теми производителями, чьи изделия не отвечают требованиям безопасности.

"