Posted 19 октября 2015,, 14:40

Published 19 октября 2015,, 14:40

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Подозреваемый в убийстве заммэра Красногорска недавно лишился госзаказов

19 октября 2015, 14:40
Подозреваемый в убийстве заммэра Красногорска недавно лишился госзаказов

Предприниматель Амиран Георгадзе, разыскиваемый по подозрению в убийстве первого замглавы Красногорского района Юрия Караулова, в последнее время не получал госзаказов, что косвенно могло сподвигнуть его к преступлению, считает следствие.

«По нашим данным, Георгадзе, получавший ранее государственные заказы на строительство, в последнее время был лишен такой возможности», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой СКР.

Ранее сегодня стало известно о том, что в здании администрации Красногорского района Московской области выстрелами из пистолета убиты замруководителя муниципалитета Юрия Караулова и главу ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей» Георгия Котляренко. Они скончались на месте.

Подозреваемый в совершении преступления бизнесмен Амиран Георгадзе, предположительно, скрылся на черном «Рейндж Ровере», который объявлен в розыск. Для его поиска по Москве и Московской области введен план «Сирена».

По одной из версий, Георгадзе расстрелял мужчин после того, как утром 19 октября его компания «Полесье» была признана банкротом в судебном порядке и переведена под внешнее управление.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что Георгадзе был хорошо знаком с убитыми. «По данным следствия, подозреваемый Амиран Георгадзе занимается строительством объектов на территории Красногорского района, и с Карауловым их связывали не только деловые, но и дружеские отношения, так же как и с Котляренко. К примеру, тот же Георгадзе является одним из совладельцев «Красногорской электрической сети», руководителем которой был Котляренко», — сообщили в СКР.

По данным следствия, вначале Георгадзе пытался выстрелить в потерпевших из автомата, или винтовки «Сайга», который принес ему в кабинет его водитель, и только после того, как оружие заклинило, Георгадзе использовал запасной вариант и расправился со своими оппонентами из пистолета, предположительно, 9 мм калибра, произведя не менее 10 выстрелов, от которых те скончались на месте. Затем Георгадзе с водителем скрылись.

По словам официального представителя СКР, наиболее очевидной версией причины преступления является версия, связанная с исполнением чиновниками своих обязанностей и возникшим на этой почве конфликтом с предпринимателем.

Ю.

"