Posted 19 октября 2015,, 09:03

Published 19 октября 2015,, 09:03

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

В крупных российских гостиницах клиентам разрешат оплачивать только половину суток

19 октября 2015, 09:03
В крупных российских гостиницах клиентам разрешат оплачивать только половину суток

Клиентам российских гостиниц разрешили платить за половину суток. Однако это можно будет сделать при условии, что постоялец останется в отеле только на ночь, заехав в полночь и выехав до полудня. Об этом говорится в постановлении правительства.

Расчетный час официально устанавливается на полдень. Также по закону разрешена двухчасовая разница между заездом и выездом с учетом региональных особенностей. По просьбе клиента гостиница обязана без дополнительной оплаты вызывать скорую помощь и другие службы, предоставлять аптечку, кипяток иголки и нитки, комплект посуды и столовые приборы, будить к определенному времени и доставлять клиенту в номер адресованную ему корреспонденцию, пишет «Российская газета».

«При размещении потребителя с 0 часов 00 минут до установленного расчетного часа плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток», - говорится в документе. Если клиент задержится после установленного расчетного часа, с него могут взять дополнительную оплату в порядке, установленном исполнителем.

Обслуживать своих постояльцев отели должны круглосуточно. Однако данные требование не относится к гостиницам, в которых менее 50 номеров.

Также постановление обязывает отельеров установить на входе в отель табличку с его названием, адресом и режимом работы. Индивидуальным предпринимателям следует указывать имя, фамилию и отчество, а также всю информацию о госрегистрации.

На стойке регистрации должна быть представлена информация о расценках за номера, времени заезда и выезда, перечень платных услуг, а также документ, подтверждающий, что юрлицо или индивидуальный предприниматель занесены в госреестр.

Новые правила обслуживания в отелях вступят в силу 21 октября.

Т.

"