Posted 19 октября 2015,, 05:46

Published 19 октября 2015,, 05:46

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Депутат Дмитрий Гудков пожаловался Путину на плохую охрану Кремля

19 октября 2015, 05:46
Депутат Дмитрий Гудков пожаловался Путину на плохую охрану Кремля

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков решил пожаловаться президенту Владимиру Путину на Федеральную службу охраны (ФСО), которая, по его мнению, недостаточно хорошо охраняет главу государства.

Обращение Гудков, по его словам, направит утром в понедельник в формате обычного депутатского запроса, пишет РБК.

В своей жалобе депутат сообщает, что к нему обратился адвокат Вадим Прохоров, защищающий интересы Жанны Немцовой, дочери убитого в феврале на Большом Московорецком мосту в нескольких сотнях метров от стен Кремля политика Бориса Немцова. Следствие запросило у ФСО записи с камер видеонаблюдения, которые должны были зафиксировать момент преступления.

Как выяснилось из официального ответа ведомства, который гудков приводит в обращении, ФСО не осуществляет видеонаблюдение за Большим Москворецким мостом и поэтому не имеет видеозаписей убийства Немцова.

Депутат Гудков указывает, что «Большой Москворецкий мост является важнейшим транспортным инфраструктурным объектом, находящимся в непосредственной близости от Кремля, которому ФСО при осуществлении своих полномочий должна уделять особое внимание — в том числе при осуществлении круглосуточного видеонаблюдения».

«Отсутствие видеокамер на вышеуказанном объекте означало бы существенные недостатки в охране президента и иных охраняемых объектов и, тем самым, явное неисполнение полномочий, возложенных на данную службу», — говорится в обращении Гудкова к президенту.

По его словам, он адресовал свою жалобу напрямую президенту, поскольку это вопрос его личной безопасности. «С учетом возросшей террористической угрозы, а ведь мы начали военную операцию против ИГИЛ, объекты, где находятся первые лица государства, должны усиленно охраняться», — говорит депутат.

Адвокат Владимир Жеребенков, бывший следователь МВД, рассказал изданию, что Большой Москворецкий мост — это стратегический объект, и он также должен находиться под наблюдением ФСО. По словам юриста, он тоже участвовал в патрулировании этой территории, когда учился в Высшей школе милиции. По его мнению, отсутствие камер, направленных на мост, может говорить только о низком уровне безопасности и плохой работе структур. Либо правоохранительные органы просто не хотят предоставлять видеозаписи, не исключает адвокат.

Ю.

"