Posted 19 октября 2015,, 04:51

Published 19 октября 2015,, 04:51

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Поиски моряков с судна «Парамушир» прекращены на три дня из-за шторма

Поиски моряков с судна «Парамушир» прекращены на три дня из-за шторма

19 октября 2015, 04:51
Поиски моряков с судна «Парамушир» прекращены на три дня из-за шторма

В Охотском море временно прекращена операция по поиску и спасению пропавших моряков с перевернувшегося судна «Парамушир». Причиной для прерывания спасательных действий стали плохие погодные условия. Разыгравшийся шторм затормозил поиски на три ближайших дня.

В понедельник стало известно, что операция по поиску пропавших моряков с плашкоута «Парамушир» временно прекращена из-за погодных условий. «Поисковая операция в районе острова Шумшу Сахалинской области временно приостановлена в связи с прохождением мощного циклона по акватории Охотского моря. Суда, которые принимали участие в поисках, укрылись в безопасных районах», - сообщается на сайте Дальневосточного центра МЧС РФ. Уточняется, что поиски будут возобновлены в будущую среду, 21 октября.

Кроме того сообщается, что власти Камчатского края окажут материальную помощь семьям пропавших моряков. Об этом распорядился губернатор Владимир Илюхин. Отмечается, что речь идет о близких четырех членов экипажа, которые пока числятся пропавшими без вести. Размер выплат пока остается неизвестным.

Ранее «НИ» писали, что СКР возбудил уголовное дело по факту крушения грузового плашкоута «Парамушир». По данным правоохранителей, судно не подавало сигналов бедствия.

Напомним, что перевернутый плашкоут был обнаружен близ острова Шумшу в минувшую субботу. На борту находилось пять членов экипажа: капитан, старший помощник капитана, старший механик, второй механик и матрос. Старшему механику удалось спастись, он доставлен в больницу Петропавловска-Камчатского. Судьба оставшихся членов экипажа пока остается неизвестной.

Л.

"