Posted 19 октября 2014,, 09:14

Published 19 октября 2014,, 09:14

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

В Тихом океане пытаются не допустить разлива сотен тонн нефтепродуктов

19 октября 2014, 09:14
В Тихом океане пытаются не допустить разлива сотен тонн нефтепродуктов

Российский сухогруз «Симушир» потерял ход в Тихом океане. Терпящее бедствие судно пытаются увести на безопасное расстояние от скалистого берега. Вынос судна на мель грозит экологической катастрофой.

Канадский буксир «Барбара Фосс» в воскресенье прибыл к терпящему бедствие сухогрузу «Симушир». «В настоящее время проводится операция по швартовке "Симушира" к буксиру», - сообщил лейтенант Пол Пендергаст, представитель Центра координации спасательных операций канадского ВМФ, передает ИТАР-ТАСС.

Позже должно быть принято решение - «транспортировать «Симушир» на ремонт в ближайший порт или же это удастся сделать в море», - сообщил лейтенант Грейг Мензинс.

Известно, что «Симушир» сопровождают еще два судна береговой охраны США и Канады. Кроме того, с воздуха за операцией следят три вертолета, которые готовы при первой необходимости прийти на помощь.

Ранее судно береговой охраны Канады начало буксировку «Симушира», но буксировочный трос оборвался.

Судно потеряло ход с четверга на пятницу и дрейфовало около западных берегов канадской провинции Британская Колумбия. На борту судна находится огромное количество топлива. Если взять ситуацию под контроль не удастся, это грозит масштабной экологической катастрофой.

Российский сухогруз «Симушир» вышел из американского порта в штате Вашингтон и направлялся в Россию. Судно было построено в 1998 году и принадлежит компании «Сахалинское морское пароходство».

О.

"